Вы, наверное, заметили, что мы всеми силами пытаемся облегчить процесс сбора багажа, поскольку он, действительно, один из самых стрессовых при подготовке к путешествию. Недавно мы рассказывали об 11 ошибках при сборе чемодана, а сейчас остановимся на 7 приемах, которые сэкономят место в багаже. Поверьте, оно вам потребуется – по крайней мере, на обратном пути, когда вы захотите увезти с собой все сувениры мира.

Составьте список необходимых вещей

Сесть и написать список всех нужных вещей нужно не только для того, чтобы собрать чемодан, но и для того, чтобы сэкономить место в нем (и деньги) на обратном пути. Если вы из тех, кто привозит из поездок большое количество сувениров, попробуйте структурировать свою щедрость. Напишите имена всех, для кого планируете приготовить памятные подарки, распределите их в порядке важности и зафиксируйте предварительные идеи сувениров. Это нужно, чтобы понимать, сколько вам потребуется открыток, магнитов и прочих мелочей. Важно сделать такой список именно перед поездкой – до того как вас очаруют продавцы сувенирных лавок.

Избавьтесь от лишнего воздуха

Даже если вы не пользуетесь вакуумными упаковками, это правило будет полезно, поскольку касается обычных пакетов и сумок. Лишний воздух занимает лишнее пространство – вы удивитесь, сколько свободного места найдется после того, как вы «спрессуете» все пакеты, сумки, косметички и прочие воздухосборники. Попробуйте – не пожалеете.

Горизонтальный формат

Укладывая вещи в ровные стопки, переверните их. Тогда вы сможете поместить между ними обувь, гаджеты, косметички и другие «плоские» предметы. А еще, если расположите вещи «в ширину», а не «в высоту», не придется сидеть на чемодане и применять любые другие неестественные методы для того, чтобы его закрыть.

Пакуем чемодан

1+1

Не перебарщивайте с количеством вещей для отдыха. Возьмите за правило брать максимум по вещи из одной категории (за исключением нижнего белья). Скорее всего, за всю поездку вы ни разу не смените любимые джинсы и футболку на те 5 разных платьев, без которых как будто никак не обойтись. Просто перед сбором чемодана соберитесь с мыслями, еще раз сверьте расписание поездки со списком вещей, которые вы, конечно же, составили, как мы и советовали выше, – и выложите все, что точно не пригодится.

Все на себе

Постарайтесь надеть все самое объемное из вещей на себя, чтобы не занимать лишнее место в чемодане. Конечно, этот совет больше подходит тем, кто путешествует в холодное время года, когда свитер или куртка не заставят чувствовать себя вне зоны комфорта. Тем не менее, если применить его в действии, вы удивитесь, как сильно багаж потеряет в габаритах.

Не забывайте про миниатюры

Мы уже писали о том, как важно перелить все косметические средства из больших упаковок в миниатюрные флаконы, но давайте проговорим еще раз. Набор travel-емкостей существенно облегчит вам жизнь в путешествии – в прямом и переносном смысле. Так и запишите в ежедневник задание перед поездкой: за два дня до отправления зайти в магазин и купить набор миниатюр для поездок.

Не надо недооценивать ручную кладь

Если правильно подойти к выбору аксессуара для ручной клади, удастся превратить ее в чуть ли не еще один чемодан. Обращайте внимание на вместительные модели с несколькими отделениями. Не смотрите на сумки с плотным корпусом – мягкая ткань при необходимости расширится намного охотнее, чем жесткий пластик, если возникнет такая потребность.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Как провести осень со смыслом Следующая статья История зонтов Doppler