Аэрофобия, желание насладиться дорожными видами, радость от общения с попутчиками - мы выбираем поезда, когда хотим добраться из Амстердама в Париж за несколько часов, повторить путешествие в Хогвартс или просто избежать лишних рисков. Наземный транспорт намного гуманнее воздушного не только с точки зрения логистики, но и в отношении правил провоза багажа. Остановимся на самых важных пунктах.

Если вы передвигаетесь поездом, не переживайте за размер ручной клади. Обычный тариф позволяет провезти до 36 килограмм. Когда в билете обозначен вагон СВ, вас ограничивает цифра в 50 кг. Объем остального багажа измеряется лишь вашим отношением к попутчикам - помните, что для сумок всех обитателей купе предусмотрено достаточно небольшое пространство. Грамотно оцените габариты своих сумок и чемоданов и при необходимости воспользуйтесь багажным вагоном. Особенно это касается так называемых «сидячих» поездов. В недолгое путешествие отправляйтесь с дорожной сумкой на колесах и рюкзаком за спиной либо с маленьким чемоданом и сумкой в руке. Отпуск, длиной в 14 дней, предполагает большое количество вещей -укладывайте их в средний чемодан, который поместится под сиденье, и дорожную сумку. 

комплект 1.jpg комплект 2.jpgкомплект 3.jpg

Важно! В багажном вагоне нельзя провозить финансовые документы, деньги и другие ценности - забывчивые люди мысленно благодарят РЖД за такое правило. В целях безопасности в багажном отделении нельзя оставлять огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие аварийные вещества. Также здесь нельзя размещать бьющиеся и хрупкие предметы, так как сотрудники РЖД не готовы брать на себя ответственность за сохранность дорогостоящих вещей.

Конечно, в самом поезде тоже не все разрешено. Не стоит брать предметы, которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров. Помимо этого стоит отказаться от того, что запрещается провозить в багажном отделении. При этом негабаритное оружие - например, охотничье ружье, брать можно. Главное, чтобы оно было разряжено и находилось в чехле отдельно от патронов. Обязательно возьмите с собой документы на оружие. Холодное оружие провозить тоже можно, если на него есть документы и оно находится в чехле. Складные и перочинные ножи оружием не являются и к перевозке разрешены - смело берите в дорогу талисманы наудачу.

Скоростной поезд

В отличие от самолета, в поезде можно провезти жидкость почти в любом количестве. Исключение - алкоголь и уксус. Они провозятся по норме – 0,5 литра на одного пассажира. Бытовая техника тоже может быть провезена в ручной клади, если укладывается в нормы по размеру и весу. Однако нужно отдельно оформить багажную квитанцию на такие предметы и платное разрешение. Велосипеды, байдарки и детские коляски можно провозить в сложенном виде, опять же, чтобы не мешать другим пассажирам.Важная информация для фанатов дачного сезона: саженцы (если они не больше 180 см в высоту) тоже можно взять с собой в вагон – главное, предварительно тщательно завяжите корневища и крону.

Поезд - это праздник для души. Но даже под Новый год здесь запрещено провозить пиротехнику – салюты, фейерверки и другие предметы, которые могут повлечь аварийные ситуации.

Предыдущая статья В чем отличия: оригинал DKNY vs подделка Следующая статья Электронный антистресс