Любой путешественник перед поездкой собирает аптечку первой помощи и обзаводится медицинской страховкой. Но что если вас одолела затяжная простуда или отравление? Попробуйте найти решение в нашей инструкции по борьбе с болезнью во время отпуска.

В первую очередь, стоит сузить круг болезней, которые могут поразить вас за рубежом. Начнем с самых сложных случаев – переломов и травм, требующих срочного врачебного вмешательства. В подобных ситуациях следует воспользоваться медицинской страховкой. Обычно она обеспечивает около 30 тысяч евро на то, чтобы обратиться в местные лечебные учреждения. В случае, если у вас нет страховки, попробуйте добраться до посольства своей страны. При необходимости дипломаты договорятся о вашей транспортировке до города проживания либо о лечении полученных увечий.

Еще одна превентивная мера, которая защитит вас – прививки. Перед визитом в страны тропических климатических зон, краев, что расположены рядом с экватором, и других экзотических мест ознакомьтесь со списком необходимых прививок, которые важно сделать накануне путешествия. Процедуры стоит пройти, даже если они не требуются в обязательном порядке при въезде – так вы обезопасите себя от инфекций и других неприятных недугов.

Если вы точно знаете чем заболели, но у вас нет необходимых лекарств, перед посещением аптеки обратитесь к интернет-поисковикам. В первую очередь переведите названия препаратов на язык страны, в которой находитесь. Также нелишним будет вспомнить уроки химии – если провизор не поймет транскрипции названий, вы сможете показать ему химические знаки-обозначения компонентов (например, уголь – С) – их аптекарь точно узнает.

Food

Наконец, если ваше состояние ограничивается легким недомоганием, попробуйте просто подождать несколько дней, приняв простые меры профилактики. Упростите рацион – откажитесь на время от тяжелых и вредных блюд, сфокусируйтесь на фруктах и овощах, пейте больше воды. Сократите период пребывания на солнце. Проводите пиковые часы жары в помещениях. Если вы отдыхаете в холодной климатической зоне – для вас актуальны обратные рекомендации. Чуть больше гуляйте на природе, чтобы дышать свежим воздухом и получать дозу витамина D. Самое главное, одевайтесь по погоде – так наладится процесс терморегуляции в организме, после чего он придет в норму. 

Настя Сотникова

Предыдущая статья От ножей к рюкзакам Следующая статья Все о турбулентности