В эйфории, которая наступает во время долгожданного бронирования отеля или апартаментов, можно забыть про важные детали. Однако они сразу вспомнятся, как только вы заселитесь. Если с какими-то из них придется смириться, то другие существенно подпортят впечатления от поездки. Чтобы этого избежать, изучите наш список параметров, требующих особого внимания при бронировании.

Бесплатная отмена бронирования

Во-первых, советуем проверять наличие бесплатной отмены бронирования при оформлении номера или апартаментов. Это тот фактор, который дает вам возможность для форс-мажорных ситуаций и необходимых переносов дат путешествия без потери денег. От такого никто не застрахован, так что подобная функция важна для каждого из нас. 

Квартира целиком или комната

Ожидание и реальность имеют свойство не совпадать. И если обращать внимание на фотографии номеров или апартаментов мы вроде бы научились, то условия, прописанные мелким шрифтом, все еще могут ускользать от наших глаз. Так иногда комнаты с санузлом в коммунальных квартирах сдаются как отдельные апартаменты, а койки-места как отдельные номера на большие компании, хотя совсем таковыми не являются. Чтобы не попасть в неприятное положение, внимательно изучите всю дополнительную информацию в описании комнаты или квартиры при бронировании.

Наличие постельного белья и подушек

Чистое постельное белье необходимо любому путешественнику, пережившему утомительную дорогу до места назначения. Согласитесь, приняв долгожданный душ и добравшись до кровати, совсем не хочется соприкасаться с несвежими простынями, одеялами или подушками. Не поленитесь написать в контактную службу отеля или владельцу апартаментов, что хотели бы, чтобы в номере было чистое белье и определенное количество мягких подушек — иначе останетесь без них и ни разу нормально не выспитесь за время поездки.

Виды из окон

Room with a view — очень относительный параметр. Вид на море может сопровождаться панорамой стройки, еще хуже — окна из номера или комнаты могут вообще не выходить на улицу, упираясь в стену рядом стоящего дома. Уточните этот вопрос при бронировании у контактного лица и проверьте, внимательно рассмотрев фотографии отеля в Google и панорамы близлежащих улиц с помощью Google Maps.

Бронирование отелей или апартаментов

Удаленность от центра

Центр города — самое интересное и желанное для туристов место в любой точке мира. Вам точно не захочется тратить время на то, чтобы добираться до него каждый день. Не верьте описаниям расположения отелей или схематичным картам. Лучше постройте маршрут от предполагаемого адреса бронирования до одной из центральных точек, чтобы выяснить, за сколько и каким образом можно дойти до нее быстрее всего. Это будет самая честная характеристика удаленности от центра, которую только можно получить.

Еда

Еда — еще один важный критерий, о котором стоит подумать при бронировании. И речь не только о гастрономическом маршруте путешествия, но и о том, какие приемы пищи вы хотели бы осуществлять «дома», а какие — за его пределами. Если определитесь с этим, поймете, нужно ли вам, чтобы в месте остановки был шведский стол, завтрак или полупансион. Проверьте, включены ли такие опции в стоимость бронирования — и смело готовьтесь к отдыху.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Больше, чем сумка Следующая статья Чарли и шоколадная фабрика