Самое стрессовое время перед отпуском - последние дни, когда нужно успеть закрыть все задачи и обеспечить себе спокойное путешествие. Как не сгореть и не заработать пару психологических расстройств во время подобной подготовки? Спокойно посмотреть на список дел и расставить приоритеты. Мы собрали несколько пунктов, про которые точно важно не забыть.

Документы

Бюрократия - самый неприятный, но одновременно простой процесс при подготовке к путешествию. Набор документов вполне стандартен для всех направлений: загранпаспорт, билеты, страховка. В зависимости от конкретного направления требуются разные бумаги для сбора виз. Полный список всегда можно найти на сайте консульства нужной страны. Советуем переписать его от руки, чтобы он лишний раз отложился в голове, - так вы всегда сможете с ним свериться.

Подготовка маршрута

Помимо списка обязательных достопримечательностей, музеев и кафе, продумайте схему передвижений. В некоторых странах удобнее всего перебираться из точки «А» в «Б» на такси, в других - на метро. Где-то, как в Венеции, лучше всего это делать по воде или пешком. Посмотрите, где располагается ваш отель или квартира на карте, и продумайте маршруты от него до разных мест назначения. Используйте для этого флажки Google Maps или приложение Maps.me.

Маршруты

Одежда

Помните, как перед отправлением в лагерь мама собирала комплекты одежды на каждый день? Как было удобно не ломать голову, решая, как сочетать вещи между собой. Поэтому перед отпуском подумайте, в чем будете ходить по городу/пляжу/горам/«нужное подставить». Посмотрите прогноз погоды, вспомните свои привычки и сдерживайте себя в подборе гардероба для путешествия. По опыту - в экзотических странах можно обойтись набором из платья, пляжной футболки и пары купальников. А в европейских городах понадобится плащ, шарф, кроссовки, джинсы, платья и разные аксессуары.

Подготовка к поездке

Be like locals

Проникнуться атмосферой того или иного города всегда помогает общение с местными. Если вам не комфортно заводить знакомства на улице, за неделю до отпуска зарегистрируйтесь в локальных сообществах по интересам и не бойтесь активных переписок. Взамен вы получите лучшие рекомендации по посещению уникальных кафе или ресторанов, проработанные маршруты и лайфхаки в стиле locals. Не стесняйтесь, и тогда вы обеспечите себе отличную поездку и, возможно, даже дружбу на расстоянии.

Отключитесь от рабочих писем и сообщений

Завидуете, когда, отправляя рабочие письма, получаете от коллег отбивку «Я нахожусь в отпуске до ДД/ММ/ГГ. Просьба не беспокоить»? Позаботьтесь о своем комфорте и не забудьте поставить аналогичное автоматическое сообщение для личного и рабочего аккаунта электронной почты. Параллельно разошлите во все рабочие чаты сообщения о том, что вы в отпуске будете без связи, и отключите уведомления. Так после отдыха не потребуется еще один отпуск, и вы качественно проведете свободное от дел время.

Работа

Настя Сотникова

Предыдущая статья Куда поехать в апреле Следующая статья Новые русские бабушки