Спросите своих знакомых, что самое страшное в путешествии? Аэрофобия окажется на втором месте.Первое стандартно занимают несколько минут ожидания багажа у ленты выдачи.

Хотим познакомить вас с устройствами, которые станут остроумным ответом на все опасения друзей-путешественников и гарантируют сохранность сумок и чемоданов.

Иногда преуспевающие корпорации объединяются с компаниями-новаторами, чтобы облегчить нам жизнь. Так случилось, когда Air France-KLM прислушались к своим пассажирам. Вместе с голландцами KPN авиаперевозчики разработали два простых гаджета, в которых нуждается каждый, кто собирается в дальнюю поездку. Электронные бирки eTag и eTrack – слаженная команда на страже благосостояния путешественников.


Air-France-KLM_etag_etrack_b680x3751.jpg

eTag оснащена двумя e-ink дисплеями – это экраны, знакомые вам по электронным книгам. Благодаря алгоритму на основе M2M-технологий, зашитому в рабочий код устройства, оформление багажа с такой биркой займет чуть больше 30 секунд. Звучит приятнее, чем стандартные 3-4 минуты, правда? Все, что остается – выбрать чемодан или сумку с ручками, чтобы закрепить волшебную бирку.

eTrack чуть технологичнее. Во-первых, его не нужно цеплять на багаж – можно просто положить во внутренний карман или даже кинуть поверх всех вещей. Во-вторых, трекер работает по принципу «жучка»: с помощью GPS/GSM маяк сообщает владельцу о местонахождении багажа. eTrack сопряжен с мобильным приложением. Устанавливаете его на смартфон, активируете гаджет - и в медитативном режиме отслеживаете любимую сумку. Еще eTrack хранит на встроенном RFID-чипе полетные данные, с которыми постоянно автоматически сверяется. В случае расхождения ваших маршрутов, вы узнаете об этом в первую очередь, а сотрудники DHL и FedEx помогут пережить процесс воссоединения с сумками без потерь.

Итак, я купила обе бирки, закрепила их на чемоданах и приехала в аэропорт. Что дальше? Вы сдаете багаж на стойке регистрации и после через телефон отслеживаете передвижения чемодана вплоть до погрузки в самолет, пересадки на стыковочный рейс и выдачи багажа в пункте назначения – четкий алгоритм действий, страхующий вас от дурных мыслей и опасений. eTrack и eTag работают как в паре, так и по отдельности – все зависит от личных предпочтений пользователя. А еще есть отличная новость для поклонников Samsonite и Rimowa. Бренды, больше века отвечающие за аксессуары для путешествий, разработали чемоданы со встроенными электронными бирками.

Предыдущая статья Багаж в поезде: правила провоза Следующая статья Кому сон, кому явь