Читать про чужие ошибки намного приятнее, чем совершать или даже учиться на них. Особенно это касается тех «шишек», которые можно набить в путешествиях. Чтобы во время ближайшей поездки на вас не осталось синяков, предлагаем несколько раз перечитать наш список ошибок путешественников. От многих из них можно легко застраховаться, поверьте.

Перевес багажа

Путешествие начинается со стопки вещей, а точнее, с того, как мы пытаемся упаковать стопку нужных вещей в чемодан. За первой стопкой идет вторая, за второй – средства личной гигиены, лекарства и другие необходимые предметы. А дальше список всего нужного может расшириться до такой степени, что чемодан почти не удастся застегнуть. Знайте: это сигнал – вам грозит перевес, а вместе с ним, штраф и трата нервов в аэропорту. Чтобы такого не случилось, перед сбором вещей составьте четкий список того, что хотите взять в путешествие, и пообещайте себе не нарушать это правило.

Вещи под замком

Когда чемодан будет собран и, надеемся, застрахован от перевеса, позаботьтесь о его содержимом. Прежде чем оборачивать багаж в упаковочную пленку и требовать наклейку с надписью Fragile, повесьте на молнии кодовый замок. Если замок уже встроен в ваш чемодан, просто придумайте комбинацию, которую точно не забудете, – и одной проблемой станет меньше.

Путешественники

Правильно собранная ручная кладь

Еще одна ошибка, которую можно предотвратить на стадии упаковки багажа, – бестолково собранная ручная кладь. Не забудьте положить в нее технику, документы, билеты, деньги и ценные вещи. Если отправляетесь в поездку только с ручной кладью, берите с собой вещи базового гардероба. Подробнее о том, какой чемодан лучше подойдет для ручной клади, мы писали тут.

Обмен валюты

Обмен валюты – операция, которую все обычно совершают в последний момент. В итоге горе-путешественники меняют деньги в аэропорту либо вообще не меняют – и в поездке совершают все транзакции через электронные платежи. Помимо того, что подобный «кошелек» ограничивает вас от шопинга на местных рынках, базарах и в локальных лавках, где чаще всего принимают только наличные, он еще и не так выгоден – при электронных платежах банки используют не самые оптимальные курсы. Избежать этой проблемы очень просто – обменяйте необходимую для путешествия валюту заблаговременно.

Перекус на время пути

Казалось бы, самый несерьезный пункт, но, тем не менее, один из важнейших – подумайте о легком перекусе на время нахождения в аэропорту и полета. Он спасет вас в случае непредвиденных задержек рейса или опозданий на него. Не надейтесь на прилетные кафе и меню в самолете – всегда имейте ввиду, что по разным причинам прием пищи может сорваться. Берите с собой орешки или леденцы – и тогда вам точно не будет грозить головная боль от голода.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Самые длинные перелеты в истории авиасообщений Следующая статья В какие страны ехать за счастьем