В путешествиях с детьми есть много факторов, из-за которых родители отказываются от семейных поездок. Один из них – транспортировка колясок. Мы изучили вопрос и собрали несколько правил, которые развенчивают миф о том, что полет с маленьким ребенком приравнивается к пытке.

Безусловно, у каждой авиакомпании есть свой свод правил перелетов с детьми, однако в основном они пересекаются. Генеральное правило для всех перевозчиков – детские коляски разрешены на борту каждого из них. В большинстве случаев за коляски не нужно платить дополнительно. Помимо правил конкретных перевозчиков важными критериями являются вес, размер и возможность сложить коляску. Оптимальный вариант, с которым не возникнет проблем, – легкая модель, трансформирующаяся в компактный аксессуар.

Чаще всего коляску в разобранном виде можно довезти до входа в рукав. В сложенном виде она сдается по мере необходимости на стойке регистрации, после чего отправляется в багажное отделение. Главное не забыть во время сдачи прикрепить к коляске именную бирку с вашими данными: напишите адрес, контактный телефон, электронную почту, имя и фамилию латинскими буквами, чтобы в случае утери вам было легко найти свой предмет. Если вы складываете коляску непосредственно перед входом на борт, коляска отправится на верхнюю полку для хранения негабаритного багажа. Воссоединиться со средством передвижения можно будет после прибытия в место назначения. Если не поленитесь заранее договориться с представителями авиакомпании, бортпроводники встретят вас с коляской у трапа. В отдельных случаях коляска будет выдана на стойках для нестандартного багажа. Иногда службы аэропортов предоставляют коляски бесплатно. Так происходит в терминалах E, F и C аэропорта Шереметьево. Еще на бесплатные коляски могут рассчитывать пассажиры Emirates: в арсенале авиакомпании есть даже двухместные модели.

СОВЕТ! Когда сдаете коляску в багаж, оберните ее в защитную пленку либо чехол. Не берите в путешествие дорогую модель, чтобы в случае потери или нанесения повреждений ущерб был не так велик.

Настя Сотник

Предыдущая статья Куда поехать летом на выходные Следующая статья Девичник в Вегасе