Путешествие - всегда радостное событие, но в то же время стресс для кошелька. С деньгами расставаться неприятно, даже если исполняешь свою мечту. Как сделать так, чтобы процесс познания мира приносил только хорошие эмоции? Исследовать способы путешествий, на которые не нужно тратить ни копейки. Мы собрали самые очевидные и безумные из них - выбор за вами!

Каучсерфинг

Каучсерфинг экономит деньги на проживании и открывает города через их жителей. Представьте, что вы забронировали комнату на Airbnb, только вместо оплаты и надоедливых соседей вас ждут бесплатные ужины, знакомства с владельцами апартаментов и другими путешественниками. Огромное преимущество подобного формата - возможность почувствовать себя местным и по-настоящему проникнуться атмосферой места. Нередко из подобных поездок рождается крепкая дружба на несколько континентов. Также есть настоящие истории любви, выросшей из каучсерфинга. Попробовать такой способ путешествий можно, вступив в тематическую группу на Facebook и оставив пост с запросом на размещение.

Каучсерфинг

Work&Travel

Программа, про которую много слышат студенты первых курсов, и почему-то забывают все, кто заканчивает университет. Проект направлен на обмен кадрами, а точнее, на поиск неприхотливой рабочей силы. Подойдет тем, кто не брезгует профессиями вроде официанта или кассира в парке аттракционов. Из доступных направлений - любая точка Америки. Взвесьте все за и против - и отправляйтесь на продолжительную travel-стажировку. Возможно, это путешествие станет поворотным для вашей биографии, как случилось с авторами сервиса Trip Tune Костей и Валей - начав с единоличных поездок, за несколько лет они трансформировались в полноценное бюро кастомизированных путешествий.

Парк аттракционов

Волонтерство

Волонтерские программы - еще один источник возможностей для изучения удивительных уголков мира. Наблюдение за научными экспериментами в Гренландии или помощь племенам Африки, экспедиции в Гималаи или исследование северных народов Фарерских островов - подобный опыт точно оставит след в вашем сердце. К тому же, он может стать поводом для отправления туда, куда вы сами никогда бы не поехали. Не теряйте время - составляйте анкету соискателя и откликайтесь на запросы волонтерских организаций!

Волонтерство

Арт-резиденции

Этот вариант подойдет для творческих личностей. Если вы пишете рассказы или картины, снимаете кино, фотографируете, лепите скульптуры или реализуете свой потенциал любыми другими способами, обратите внимание на арт-резиденции. Это лагеря для креативного класса, куда вы приезжаете на определенный период, чтобы создать произведение искусства под патронажем фонда-инициатора программы. Каждый год реализуется более сотни подобных проектов - осталось отправить заявки хотя бы на десять и найти свой единственный!

Арт-резиденция

Автостоп

Самый старый и вечный способ бесплатных путешествий - автостоп. Кажется, что это миф, но опубликованные истории многих путешественников, проехавших в качестве случайных попутчиков целые континенты, заставляют поверить в чудо человеческого бесстрашия. Лучше проявлять его в странах с меньшим уровнем преступности. Правила личной безопасности никто не отменял!

Автостоп

Настя Сотникова

Предыдущая статья История бренда Cerruti 1881 Следующая статья Классика жанра