Когда находишь тот самый чемодан, очень не хочется вскоре столкнуться с поиском его замены. Это как с людьми: второго такого же не бывает. Чтобы этого не случилось, стоит заботиться о travel-друге,относиться к нему с вниманием и пониманием. Как именно? Ответ умещается в простых правилах эксплуатации чемоданов.

Вес - главное, с чем следует разобраться.

Гантели

Если вы хотите, чтобы чемодан был в хорошей форме, не нужно его перегружать.Шпаргалка по допустимому весу выглядит так: чемодан для ручной клади выдерживает примерно 15 кг, средний - 25 кг, большой - около 30 кг. Чтобы вам было комфортно друг с другом, лучше распределять вещи снизу вверх - от тяжестей к невесомым предметам. Это придаст чемодану опору и устойчивость. Подъемы и спуски не испугают своей крутизной. 

Колесавторой по важности «орган» чемодана после молнии.

К ним нужно относиться с особой бережностью. Не пытайтесь “провезти” чемодан по бордюрам и ступеням. Используйте верхнюю и боковую ручку, а также собственные силы для преодоления подобных препятствий. Когда дело касается ровных поверхностей, важно задействовать все доступные колеса, чтобы нагрузка равномерно распределялась на каждое из них.

Чехол – подарок себе и чемодану.

Чтобы на чемодане не оставались различные отпечатки судьбы и шрамы после встреч с травалаторами и грузчиками, купите чехол. Один или несколько, цветной или монохромный, с принтом или без - этот предмет гардероба для путешествий вас точно не разорит. После каждой поездки стоит приводить дорожный багаж в порядок: протирать его тряпкой или щеткой в зависимости от наличия пятен и тщательно высушивать.

 Чехол для багажа Chatte VogueЧехол для багажа Stevens Tour of London  

Быть особенным легко.

Наконец, во избежание казусов и нежелательных расставаний купите бирку. Заполните все данные: имя, фамилию, контакты владельца аксессуара. Когда приобретете эту деталь, на первый взгляд покажется, что это бесполезная штука. Поверьте, она докажет свою необходимость при первом случае утери багажа. К тому же, в обилии идентичных моделей и расцветок бирка - простой способ выделиться и выразить собственный стиль. Подумайте над этим.

И напоследок полезный лайфхак для всех владельцев пластиковых чемоданов. Чтобы аксессуар не деформировался в перерывах между путешествиями, заполните его старыми ненужными вещами, пока он ждет следующей поездки. Хранить чемодан желательно в месте, где низкая влажность и хорошая вентиляция. Самое главное - в холодные сезоны не выставляйте его на балкон. При температуре ниже 25 градусов пластик становится ломким. Другими словами, следующее путешествие чемодан просто не переживет.

Предыдущая статья Business-шопинг Следующая статья Как получить багаж быстрее? Есть решение