По багажу может быть видно, сколько времени он провел в путешествиях, но он точно не должен демонстрировать неопрятность своего владельца. Тем более, что чистота аксессуаров напрямую отражается на их содержимом. Очистить чемодан или сумку не так сложно. Как именно – рассказываем в краткой памятке.

Самое уязвимое место багажа с точки зрения загрязнения – ручка. С ней сами владельцы и сотрудники travel-служб чаще всего соприкасаются во время поездок. Поэтому ее стоит периодически протирать дезинфицирующим средством, которое станет барьером от микробов.

Грязь лучше всего видно на чемоданах из пластика и поликарбоната – она оседает в виде пятен и пыли. Хорошая новость в том, что подобные модели проще очистить. Все, что потребуется, – тряпка, теплая вода и мыло. Важно полностью протереть поверхность чемодана при хорошем свете, чтобы на нем не осталось пятен. После этого обработайте аксессуар влажной тряпкой, затем – сухой салфеткой: это поможет убрать лишнюю влагу.

Необходимые инструменты для очистки чемоданов и сумок из нейлона и других тканей – влажная тряпка и мягкая щетка. Обработайте с их помощью всю поверхность багажа – и дайте ему высохнуть. Не кладите его под солнечный свет, иначе ткань выцветет. По этой же причине старайтесь несильно нажимать на щетку, когда будете стирать пятна.

Чистим багаж

Для очистки кожи потребуется специальное средство. Важно, чтобы в его составе не было нефтяной основы и отбеливателя – эти компоненты могут навредить материалу. После нанесения протрите участок тряпкой и удалите все следы сухим полотенцем.

Очистить внутреннее пространство багажа намного проще, чем его внешнюю оболочку. Если речь о сумке, достаточно вывернуть ее на обратную сторону, потрясти и удалить пятна в случае необходимости. Чтобы очистить чемодан внутри, стоит его раскрыть и обработать все складки с помощью пылесоса. Главное – предварительно очистить емкости от мелких предметов, которые могли в них остаться.

Никто из нас не застрахован от трудно выводимых пятен, с которыми сложно справиться в домашних условиях. В таких случаях лучше обратиться за помощью к профессионалам в специализированные химчистки. Услуга обойдется недорого – отнеситесь к ней как к инвестиции в будущее своего багажа.

Настя Сотникова

Предыдущая статья 7 безопасных городов для туристов Следующая статья Время выгодного шопинга