Флаконы с духами, алкоголь, который непременно хочется привезти в подарок близким, сувениры из стекла – лишь некоторые предметы, которые в прямом смысле нагружают багаж серьезной ответственностью. Их всегда хочется доставить в целости и сохранности, не просто не разбив, но и сохранив от малейших трещин. Мы собрали несколько советов, которые помогут достичь этой цели.

Не забывайте про ручную кладь

Прежде всего стоит сказать, что, конечно, бутылки и другие стеклянные предметы лучше не складывать в чемодан. По дороге в путешествие этой инструкции легче следовать – единственное «стекло», которое может понадобиться, – духи: для них мы советуем использовать специальные флаконы travel-форматов. На обратном пути стекло может оказаться в чемодане в виде бутылок вина, чачи и любого другого «сувенирного» алкоголя. В данном случае по возможности лучше приобрести такие гостинцы в аэропорту, а точнее, в магазине Duty Free. Цена вряд ли превысит городские расценки, выбор не огорчит – а саму(и) бутылку(и) для вас упакуют в отдельный пакет, который вы сможете держать под рукой. Таким образом, вы застрахуете себя от возможного перевеса и битого стекла.

Не держите бутылки рядом

Если в чемодан все-таки отправляются одна, две или более стеклянных бутылок, положите их максимально далеко друг от друга. Так, чтобы они не соприкасались, создавая лишнее трение, оставляя царапины или сколы. По этой же причине отложите в другие отделения чемодана твердые предметы – так бутылки будут в сохранности.

Как упаковать бутылки в чемодане

Мягкие разделители

Обложите бутылки поролоном или вакуумными разделителями. В случае если нужно сэкономить место (скорее всего, дела обстоят именно так), используйте в качестве «подушек безопасности» для стеклянных емкостей вещи, которые итак оказались бы в багаже. Главное, сразу упакуйте их в полиэтиленовые пакеты, чтобы в случае,  если бутылка все-таки разобьется, одежда не испачкалась. Сами бутылки также стоит дополнительно обернуть газетами или тонкой тканью.

Формальности спасают

Наконец, не пренебрегайте лояльностью сотрудников авиакомпаний. Если в вашем чемодане есть стеклянные бутылки или любые другие хрупкие предметы, при сдаче багажа попросите отметить его наклейкой Fragile. Никто не попросит вас дополнительно заплатить или подготовить специальные бумаги – услуга абсолютно бесплатна и требует лишь спроса. Эта формальная мера может обеспечить более бережное отношение к багажу со стороны работников аэропорта. Конечно, 100% гарантии никто не сможет вам дать, поскольку вся надежда на человеческий фактор, но со своей стороны вы сделаете все, чтобы бутылки добрались до места назначения в целости.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Куда поехать на ноябрьские праздники 2019 Следующая статья Топ-5 сумок для офиса