Для многих путешественников кодовый замок - спасение не только для имущества, но и для нервов. Он спасает ненадежные молнии чемоданов и помогает не паниковать во время расставания с багажом. Как обращаться с полезным аксессуаром? Разбираемся по пунктам. 

Встроенные замки чемоданов изначально настроены на заводской код — 000. Его важно сменить сразу после покупки, чтобы не случилось недоразумений. Если на саквояже фиксированный замок, нужно сделать следующее:

  • открыть чемодан;
  • заблокировать код замка при помощи специальной кнопки или рычажка на его боковой грани;
  • зафиксировать кнопку. Если это рычаг, нужно сдвинуть его вправо и потянуть вверх;
  • придумать комбинацию кода и сменить «000» на ваш персональный набор цифр;
  • отпустить кнопку или вернуть рычажок в первоначальное исходное положение.

Если вы имеете дело с навесным замком, все несколько проще:

  • откройте замок при помощи кода «000»;
  • поверните металлическую дугу на 90 либо 180 градусов и вдавите ее в корпус;
  • зафиксируйте данное положение и введите собственный набор цифр, поворачивая числовые колесики;
  • отпустите дужку на замке.

Не надейтесь на собственную память - занесите числовые коды в отдельную travel-заметку на телефоне либо в папку с документами для путешествий. Нередко коды забываются в самый неподходящий момент. Если неудача все же случилась, не отчаивайтесь! Кодовый замок можно вскрыть, даже если вы забыли код доступа.

  1. Если у замка большие зазоры, вам крупно повезло! Можно увидеть детали механизма и определить комбинацию. Если выставлена цифра, которая не совпадает с задуманным кодом, через зазор будет видно лишь колесико. Когда цифру подобрали правильно, вы увидите паз.
  2. Самый скучный и долгий способ - полный перебор всех возможных комбинаций. Будьте спокойны и терпеливы. Поиск необходимого трехзначного кода займет от полутора до двух часов. 
  3. Взлом замка или бегунков. Вам понадобится нож, пилка или отвертка. Лезвие нужно поместить в фиксированную щель, поддеть и немного надавить - замок раскроется. Правда, придется задуматься о покупке нового аксессуара.

Желаем вам не забывать важные цифровые комбинации и путешествовать с умом!

Анастасия Сотникова

Предыдущая статья Твой микрокосмос Следующая статья Вы должны это увидеть!