Как подружиться с соседом в самолете? На случай, если вы соскучились по общению. Найдете общий язык с попутчиком в самолете – не заметите, как пройдет время в полете, справитесь с аэрофобией и, как бонус, обзаведетесь новым приятелем. Как ни посмотреть, такое знакомство станет плюсом – правда, только в том случае, если вы сами на него настроены. Поэтому, прежде чем читать нашу инструкцию «Как превратить соседа по креслу в друга», прислушайтесь к собственным желаниям.

Начните с комплимента

Комплимент – проверенный катализатор дружбы. Любое знакомство, начатое с приятной фразы, поможет наладить общение с незнакомцем. Комплимент всегда есть за что сделать, в самолете – тем более. Красивый чемодан, милая маска для сна или интересное украшение – вот лишь несколько поводов. В ответ вежливый человек похвалит и ваш внешний вид. Так и случится дружба.

Предложите помощь

Внимательность и отзывчивость – то, на чем держатся все крепкие взаимоотношения. Не стесняйтесь предложить помощь, в том числе и в разговоре с попутчиком. Возможно, ему понадобятся салфетки или обмен журналами, или, в конце концов, он попросит вас опустить шторку иллюминатора – так или иначе вам будет за счет чего проявить вежливость и, согласно законам кармы, такое отношение вернется к вам.

Выясните детали

Если вы оказались в одном самолете, значит, вы направляетесь в одно место. Даже в тех случаях, когда кому-то из попутчиков предстоит лишь стыковочный рейс. Но даже при таком стечении обстоятельств есть смысл обсудить пункт назначения: спросить, впервые ли незнакомец направляется в ту или иную страну, город или регион. Дальше вы обменяетесь мнениями, расскажете друг другу о любимых способах путешествий и, наконец, подружитесь.

Путешествия

Предложите сыграть в игру

Когда будете собирать ручную кладь, не забудьте о компактных дорожных играх: картах, UNO или Dobbler. Предложите соседу по ряду сыграть в одну из них – так получится скоротать несколько часов полета. Если про игры вы забыли, обратитесь к приложениям на телефоне – на крайний случай есть старые-добрые «слова» и «города».

Проявите уважение

Главное правило, которое касается каждого из вышеперечисленных пунктов, – относитесь к попутчику так, как хотите, чтобы он относился к вам. Постарайтесь не доставлять ему неудобств, не будьте слишком навязчивы, проявляйте уважение и спокойствие. Так, если полет и не окончится дружбой, то точно не завершится враждой – что тоже будет большим плюсом.

Настя Сотникова


Предыдущая статья В поездку с одним рюкзаком Следующая статья Цвет осени