Так бывает - билеты куплены на распродаже полгода назад, идеальная квартира на Airbnb нашлась месяцем позже, отпускной гардероб обновлен на sale. И вроде бы все сложилось, но вдруг вмешивается бюрократия - отказ в визе. Как не потеряться в панике и решить проблему? Разбираем все возможные сценарии.

Допустим, вам отказали в визе не по вашей вине. Все штрафы погашены, болезни вылечены, документы поданы в срок. Большинство консульств, отвечающих за разрешения на въезд, рассматривают апелляции. Советуем воспользоваться этим правом сразу после получения паспорта без заветной отметки. Ознакомьтесь с причиной отказа, подготовьте аргументы в пользу выдачи визы и составьте грамотный запрос. В зависимости от конкретной страны назначения важно соблюсти определенные требования - обычно они перечислены на сайте посольства. Если вы не уверены в собственных силах или сомневаетесь в правильности составленного запроса, обратитесь к помощи компетентного юриста. Услуга не сильно ударит по кошельку и может стать выгодной инвестицией в организацию долгожданного отпуска.

Если отказ окончательный и обжалованию не подлежит, попробуйте извлечь максимальную выгоду из ситуации или хотя бы выйти из нее без больших потерь. Отмените бронь отеля. Преимущественно, отмена бронирования осуществляется бесплатно. Главное, сделать это как можно быстрее, чтобы не подвести организацию и не нарваться на штраф. В случае же с бронью апартаментов обычно требуется стопроцентная предоплата. Если это ваш случай, попробуйте напрямую написать арендодателю и объяснить ситуацию - не исключено, что он войдет в положение и вернет деньги. В обратной ситуации изложите историю службе поддержки сервиса аренды квартир - возможно, вам не возместят полную стоимость, но, скорее всего, предоставят ряд бонусов для следующих поездок. 

Советы для непредвиденных обстоятельств

Что касается билетов на самолет или поезд, сценарий развития был предрешен во время покупки документов. Все зависит от того, какая у вас категория билетов. Если возможен полный возврат, поздравляем - потери минимальны. Если возврат со штрафом - вы хотя бы претендуете на небольшую компенсацию. Самый неприятный из вариантов - возврат без возмещения стоимости - такова плата за самые дешевые билеты. Еще один сценарий со знаком «плюс» может случиться для обладателей билетов с возможностью замены дат либо пассажиров. Тогда, если апелляция подействует и виза все же попадет к вам в руки, путешествие можно перенести на время, когда вы официально сможете отправиться в страну назначения. Если визу все же не оформить - в ваших руках приятный сюрприз для близкого друга или родственника. Еще одна опция - перепродажа билета - скорее всего, вы немного потеряете в деньгах, но зато полет не пропадет даром. В помощь - соцсети и все доступные каналы связи с потенциальными покупателями.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Леди Совершенство Следующая статья Тренды мужской моды