В любых отношениях важна забота и бережное отношение друг к другу. Чемоданы - те же люди. Они с любовью хранят вещи и предметы, чтобы нам было комфортно вдали от дома. Чтобы это продлилось как можно дольше, нужно ухаживать за незаменимыми travel-помощниками.  

В первую очередь стоит обеспечить чемодану достойные условия на время перевозки. Чтобы никто его не поцарапал, важно приобрести специальную мембрану, которая защитит багаж от нежелательных повреждений и вторжений. Простой или со сложносочиненными декоративными элементами, однотонный или принтованный - чехол для чемодана может быть любого дизайна. Главное, чтобы он стал надежной страховкой.

Чехол для чемодана Stevens VisibleЧехол для чемодана Eberhart Scribble Don't Touch

После каждого путешествия стоит уделить несколько минут, чтобы привести чемодан в порядок. Протереть влажной тряпкой все детали и оболочку, если речь идет о пластиковом варианте, или очистить щеткой, если мы говорим о модели из текстиля. В случае работы с тканью стоит использовать мягкие щетинистые щетки и нейтральные моющие средства. Они помогут очистить чемодан, не навредив качеству краски и швов. Если ткань все-таки потускнеет, восстановите прежний оттенок с помощью крема или воска.

После мытья чемодан необходимо тщательно высушить. Просто оставьте его в комнате в раскрытом виде, вдали от батарей и других нагревательных приборов.

Следующий шаг - избавиться от мелкого мусора, который точно скопился за время поездки. Проверьте все внутренние карманы и чехлы - вдруг что-то ценное закатилось в труднодоступные места. После этого смело включайте пылесос и удаляйте весь сор.

Бывает, что загрязнения после путешествий просто так не отчистить. Не мучайте себя и чемодан - отправьте его на реабилитацию в химчистку. Профессионалы справятся с этой задачей лучше и быстрее.

Теперь можно отправлять чемодан дожидаться следующего путешествия. Главное, не хранить его в полиэтиленовом мешке, который блокирует поступление воздуха. Накройте чемодан тканью, которая защитит его от пыли и при этом даст возможность вашему верному другу «дышать».

Анастасия Сотникова

Предыдущая статья Мода, ложь и видео Следующая статья 5 мест для поездок поздней осенью