Пока осознанность в отношении шопинга с относительным успехом проникает в массы, можно стать одним из тех, кто уже исповедует практичный подход к покупкам. И если экономика должна быть экономной, то сезон распродаж на руку всем, кто не привык инвестировать в легкомысленные тренды. Это отличный способ вкладывать средства в гардероб, с учетом долгосрочных перспектив, приобретая качественные вещи по более приемлемой цене. Так что точно стоит приобрести, чтобы в следующем сезоне ни о чем не сожалеть?

Рюкзаки

Вещь, которая являет собой пример практичности и стиля. Ну, если только это не рюкзак, который выглядит так, словно с ним вы побывали на рок-фестивале, а потом добирались домой автостопом. Выбирайте лаконичные модели без вычурных принтов, мода на которые так быстротечна. Кстати, присмотреться стоит к моделям из нейлона. Прочность тут основной аргумент, но есть еще один – в ближайшие несколько сезонов рюкзаки из нейлона точно будут актуальны. И это не преувеличение.

Рюкзак Черный кожаный рюкзак Michael Kors Mott Мужской рюкзак Calvin Klein Jeans Pop-Work

Объемные сумки

Умиляться, любуясь непрактичными маленькими сумочками можно сколько угодно. Но реальность это не Instagram, помимо кошелька и косметички иногда важно прихватить с собой что-то поважнее. И тут сумкой, размером с табакерку, явно не обойтись. Классические модели сумок не только прагматичнее, но и уместны они почте везде (кроме пляжа).

Объемная сумка

Сумка с плечевым ремешком Furla Lodovica

Плечевая сумка среднего размера

Тут речь даже не о трендах. Сумки-кроссбоди будут актуальны завтра, послезавтра и еще пару столетий (если даже нас всех в плен заберут инопланетяне). Удобство тут на первом месте, а сезонные колебания в плане тенденций минимальны - ремешки-цепочки меняются на широкие ремни с этническими принтами и наоборот.

Сумка-кроссбоди Кожаная сумка-мессенджер Coccinelle Vega

Обувь

Если говорить об обуви, то стоит отметить, что тренд на ugly sneakers потихоньку сходит на нет. После громоздких и сложных в плане внешнего вида моделей, в создании которых состязались самые передовые бренды, на первый план выходят кроссовки и кеды более понятного и привычного дизайна. Классическая мужская обувь из моды и не выходила никогда. «Оксфорды» и «броги» та самая обувь, которая точно переживет любые скоротечные тренды.

Обувь

Обувь

Мужские полуботинки с перфорацией Dino Bigioni

Женские текстильные кеды DKNY Banson

Зонт это не про тенденции

Это то, что очень нужно любому человеку, который следит за прогнозом погоды. Потому что такая вещь пригодится и летом с его противоречивым характером, и осенью, само собой. К слову, на сегодняшний день, зонт – вещь максимально востребованная.

Зонт Зонт-трость Samsonite R Pattern

Чемодан

Если не стали покупать чемодан к летнему отпуску (или просто не планировали такую покупку и сам отпуск), то еще не поздно это сделать. Приобрести со скидкой чемодан или большую дорожную сумку – верх практичности. В поездке за город или рабочей командировке без них никак. Ставку делайте на функциональные модели с упором на технологические новшества и качество материалов.

Чемодан Чемодан большой L из ABS-пластика American Tourister Waverbreaker Дорожная сумка на двойной молнии Guess City Logo

В общем и целом, следовать тут стоит тем же правилам, соблюдая которые многочисленные стилисты составляют базовый капсульный гардероб. В расчет берутся вещи максимально простого дизайна (как пример – обычная белая футболка и синие джинсы) и универсальных расцветок. Неон и эффект интерференции (расцветки напоминающие бензиновые пятна на воде), актуальные последние пару сезонов, вряд ли останутся в моде надолго. Поэтому делайте ставку на нейтральные оттенки – серый, охра, хаки, ну и черный, естественно, ведь это классика на века.

Игорь Паршин

Предыдущая статья Как сохранить багаж чистым Следующая статья От ножей к рюкзакам