Джетлаг - слово, которым пугают всех, кто намеревается пересечь океан. Обычно расшифровка этого явления сопровождается долгими рассказами о невыносимой головной боли и сбитом режиме. Как готовиться к встрече с джетлагом, облегчить симптомы и предотвратить последствия? Рассказываем все, что знаем сами.

Джетлаг пришел в нашу жизнь с изобретением самолетов и путешествий на рекордные дистанции. Особое расстройство вызывают авиаперелеты между часовыми поясами. Оказавшись в 10+ часах от привычного времени, циркадные ритмы человека расходятся с природными суточными. Этот разлом приносит с собой усталость, бессонницу, потерю аппетита и другие симптомы, которые могут омрачить поездку. 

Джетлаг

Зная о том, что вас ждет, можно заранее подготовиться и, тем самым, смягчить джетлаг для организма. Это можно сделать, например, на стадии приобретения билетов, - позаботьтесь о том, чтобы прилететь ранним вечером и лечь спать в 10 часов по местному времени. Эксперты советуют сменить режим сна за несколько дней до поездки. Если вы едете в восточном направлении, ложитесь и вставайте раньше, а если в западном — позже. Так организм лучше адаптируется к предстоящим переменам. Наконец, перед вылетом переведите часы на время региона назначения - организм будет настраиваться на новый распорядок дня, ориентируясь на новое расписание.

Есть пара travel-хаков для того, чтобы джетлаг прошелмаксимально безболезненно. Первый день после прилета лучше провести на улице, под лучами солнечного света, который положительно повлияет на биологические часы и ускорит их настройку. Вторая рекомендация - больше двигаться. Любая активность, будь то спортивные упражнения или прогулка, - помогут почувствовать себя бодрее. Главное, не тренируйтесь перед сном, чтобы не расстроить суточный цикл. Как бы ни хотелось, не спите днем. Если усталость все же возьмет верх, ограничьте себя отдыхом в максимум 2 часа - будильник поможет не пропустить время подъема. Во время ночного сна, наоборот, отдохните в полную силу - для этого заранее примите мелатонин, запаситесь берушами и маской для сна. Не курите и не выпивайте алкоголь перед отправлением в постель - замените аперитив лавандовым или ромашковым чаем. 

Джетлаг

В случае краткосрочной поездки живите обычной жизнью и не применяйте вышеперечисленные приемы. За несколько дней организм не успеет перестроиться и острее отреагирует на возвращение домой. Примите джетлаг как данность и взгляните на него с позитивной точки зрения - откройте для себя прелести ночного города, пустых улиц и особенных впечатлений.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Ролевые игры Следующая статья Заметки о Dr.Koffer