Никто из путешественников, даже опытных, не в силах избежать провалов в памяти. Эйфория от поездки кружит голову так, что забыть вещи в транспорте проще простого. Поезд – место специфическое, пропитанное особенной романтикой. Погрузившись в книгу или разговоры с попутчиками, можно проехать свою станцию, что уж и говорить о забытом багаже. Но не все так страшно, если знать, куда бежать и к кому обращаться.

Представьте, что вы вышли на конечной станции, доехали до дома и только там обнаружили, что сумка с лэптопом осталась под нижним сиденьем в вагоне поезда. Что делать?

1. Скорее возвращайтесь на конечную станцию, откуда вы только что прибыли. Не забудьте про билет. Это первое доказательство, что вещь ваша.

2. Пройдите квест в здании вокзала – найдите кабинет начальника вокзала. Советуем сразу же обратиться в справочную, так вы сэкономите время на поиски заветной двери.

3. Сообщите начальнику вокзала следующее:

- номер поезда и вагона
- место
- как выглядит вещь и что находится внутри (если забыли сумку, чемодан, коробку и т.д.).

После этого начальник вокзала связывается с начальником поезда. Начальник смены сверяет данные и дает обратную связь.

Забытые в поезде вещи

4. Забираете забытые вещи. Если после обращения к начальнику вокзала, вещи нашлись в поезде, то забрать их очень просто. Достаточно подойти в указанное место с паспортом, где нужно будет еще раз детально описать забытый предмет. Вся процедура займет несколько минут.

Сложнее, когда вещи уже сняли с поезда. В этом случае отправляйтесь в отдел забытых вещей с паспортом и подготовленным описанием вещи. РЖД хранит забытые предметы в течение 30 дней, после окончания срока вещи утилизируются. Будьте готовы к тому, что за каждый день хранения нужно будет заплатить (РЖД – 150 руб.).

В случае, когда вещь не нашли, к поискам присоединяются сотрудники полиции.

Важно!

Случается так, что забытые предметы багажа снимают с поезда до обращения пассажиров об их утере. Такие вещи вскрываются и досматриваются службой безопасности, поэтому будьте готовы получить заклеенный багаж.

Анна Матяш 

Предыдущая статья Новые горизонты Следующая статья Модная игра