Плохие новости – от моды ничего нового в эпоху метамодернизма ожидать не стоит. Хорошие новости – в моде все, что нам нравится. То есть речь о каждом потенциальном потребителе. О всех, кто любит кроссовки, высокие каблуки, туфли с квадратным мысом и острым, поклонниках гранжа и обожателях винтажа. Сегодня уже не стыдно признаться, что на наращивание длиннющих ресниц и ногтей вас вдохновили образы культовых стриптизерш из «Show Girls» Верхувена, а идеи для новых татуировок вы подсмотрели у контркультурных персонажей. Кстати, об источниках вдохновения, ведь именно они чаще становятся неким определяющим фактором при выборе образа в целом или аксессуаров в частности. Модные показы, съемки ведущих глянцевых изданий, снимки папарацци – всюду мы видим не примеры для подражания, но идеи, которые можно заимствовать, интерпретировать и интегрировать в собственный гардероб. Как, например, бум откровенно крошечных сумок, куда вряд ли поместится что-то, кроме кредитной карты и ключей. И если данный тренд скорее ориентирован на модниц, склонных к эксцентрике, то для тех, кто предпочитает более практичные идеи инстаграмным веяниям, найдется несколько актуальных идей.

Логомания

Тренд не самый свежий, однако довольно интересно наблюдать за его трансформацией. Большинство модных марок настаивают на активном брендировании. Дело в том, что многие крупные модные Дома уже неоднократно меняли не только саму эстетику бренда (в связи со сменой дизайнеров), но и написание логотипов. Кто-то возвращает оригинальный дизайн лого, кто-то меняет его до неузнаваемости. Однако стоит отметить, что самый популярный дизайн в данном случае – максимально упрощенные шрифты и отсутствие лишних деталей. Одни дизайнеры усеивают принтами с заветными буквами всю поверхность сумки, другие делают ставку на фурнитуру в виде заглавных букв из названия бренда.

Логомания Логомания

Логомания Логомания

Кожаная сумочка с откидным клапаном Carlo Salvatelli Gemma Сумка с логотипом бренда Michael Kors Mercer Сумка с тремя отделениями Guess Peony Classic

Цепная реакция

А вот этот тренд явно выбивается в фавориты. Такого количества цепей на показах мы не наблюдали давно. Цепи на ремнях, крупные цепи в качестве украшений, сумки на ремешках-цепочках – всюду звенья и изобретательные переплетения. Речь исключительно о красоте. Судя по всему, очень уж нравится модникам сверкать фурнитурой цвета драгоценных металлов, потому как объяснить это практическими целями вряд ли можно.

На цепочках На цепочках

Кожаная сумка Piumelli Orlando Сумочка со съемным ремешком Furla Diva Сумочка-седло Cromia Allegra

Шипы и розы

Не менее популярный вариант фурнитуры на сегодняшний день  - клепки и шипы. Многие дизайнеры идут на радикальные меры и ради эпатажа покрывают бесчисленным количеством клепок и шипов  сумки, одежду, обувь и такие нетривиальные аксессуары как кожаные маски (которые, скорее всего, пригодятся только для фотосессий и фетиш-вечеринок). Изначально использование этих элементов декора было скорее анти-трендом, так как украшали они в основном кожаные куртки рокеров и ошейники панков. Но эволюция сделала свое дело, и вот уже данный атрибут из тусовки фанатов Sex Pistols перешагнул в гардеробы буржуазных модниц.

Клепки и шипы Клепки и шипы

Комбинированная сумка Marina CreazioniСумка-сэтчел из кожи и замши Cromia Olimpya  Стеганая сумка Guess Shanina

В мире животных

С нами по-прежнему питоны и аллигаторы. Точнее не они в своем живом воплощении, а принты и тиснения на коже, имитирующие их природную фактуру. Экологам не стоит бить тревогу, уже давно вся модная общественность отказалась от истребления экзотических животных ради сиюминутной прихоти. Многие бренды отказались еще и от использования натурального меха, что тоже вполне оправданно. Так что нет никаких противоречий в том, чтобы восхищаться красотой рептилий и щеголять с сумкой расцветки «Королевская кобра».

 Питон Питон

Сумка с отделкой под крокодиловую кожу Piumelli Tampa Сумка с отделкой под крокодила Chatte Сумка с тремя отделами DKNY Noho

Золотые прииски

Кожа с покрытием «под золото» тоже не самое свежее веяние. Если раньше это была прерогатива вечерних сумок, то теперь из такой кожи шьют и модели для повседневного использования – классические сумки и даже шоперы. Само собой, чтобы сгладить эффект «царя Мидаса» лучше комбинировать модели из сверкающих материалов с простыми предметами гардероба и вещами нейтральных оттенков. Но если вы выходите в свет с клатчем, похожим на золотой слиток, без стеснения сочетайте его с платьем, которое сверкает как гроздь кристаллов огранки «Триллион».

 Золото Золото

Золотистая сумочка через плечо Valentino Amelie Золотистая сумочка через плечо с цепочкой Sara Burglar Giola Glitter Сумочка через плечо Cavalli Class Diva

Минимальная доза

Поклонники минимализма могут не волноваться, мир не погрузился в пучину избыточного декора и вычурного дизайна. Для тех, кому по душе простые формы, всегда найдутся модели сумок без ненужных деталей, скроенные словно по линейке. Традиционные формы (квадрат, прямоугольник, трапеция), отсутствие не функциональных деталей и сложносочиненных принтов - вот характерные детали самых популярных сумок для тех, кто верен идеям минимализма. Чистые линии, ясный цвет, универсальный дизайн – такие сумки не выходят из моды.

Минимализм Минимализм

Сумка с косметичкой Sara Burglar Mary Сумочка с откидным клапаном Cromia Bell Сумка с плечевым ремешком Gilda Tonelli Vernice Glitter

Радиус окружности

Тем же, кто всегда предпочитает оригинальность, дизайнеры советуют обратить внимание на форму круга. Круглыми могут быть и металлические ручки сумок, и сами сумки. Не стоит думать, что в данном случае ставка на дизайн делается в ущерб практичности. Модельеры все продумали с точностью аэрокосмических инженеров, поэтому такие сумки не только выглядят эффектно, но и легко конкурируют с сумкам более привычных форм.

Круглая сумка Круглая сумка

Тисненая сумочка Piumelli Tamburello Комбинированная сумочка через плечо Gilda Tonelli Saratoga Круглая сумочка из кожи Michael Kors Delaney

Из трендов, которые все еще с нами, но уже не претендуют на «мировое господство»: стеганая кожа, графические принты, поясные сумки, сумки-ведерки. Утверждать, что через пару сезонов они снова не станут фаворитами всех передовиков модного фронта, не беремся. Мода уж слишком непредсказуема.

Сумка-ведро Графика

 Поясная сумка Ручка-кольцо

Сумочка-торба Cromia Rashida Маленькая сумочка из кожи Coccinelle B14 Stripes print 

Поясная сумка с клепками Valentino Mandolino Кожаная сумочка Piumelli Layla

Игорь Паршин

Предыдущая статья Новаторство в классике Следующая статья Как провести осень со смыслом