Для начала стоить отметить, что начало 70-х и их конец весьма заметно отличаются в плане моды.  Для первой пятилетки еще характерно влияние 60-х: очень короткие платья и юбки, крупные графичные принты и специфичное формообразование – платья и юбки кроя «трапеция». Середина и конец 70-х - это торжество эклектики, где нашлось место и гламурным хиппи, и буржуазно-настроенным снобам в бархатных пиджаках. И если 60-е подарили миру сексуальную революцию, студенческие восстания и новые музыкальные направления, то в 70-х приходилось работать с результатами всех этих культурных и социальных явлений. Мода становилась более доступной, а дизайнеры перестали скрывать, что свое вдохновение они находят буквально на улицах мегаполисов. Из привилегии для рафинированной прослойки общества мода превратилась в явление из разряда поп-культуры.

Мода 70-х Мода 70-х

Характерными предметами гардероба в эту эпоху можно считать сочетающиеся между собой предметы одежды, из которых можно было сформировать комплекты. Например, вельветовые пиджаки и брюки-клеш, либо юбка и жилет из ткани с похожим принтом. К слову, графическое наследие 60-х все еще было заметно и в моде 70-х. С появлениями новых технологий и возможностей в работе с текстилем принты на одежде становились все более изобретательными и сложными. Цветастые рубашки хиппи превратились в расслабленные блузки с принтом «пейсли», длина миди и макси прочно закрепилась на модном Олимпе, появилось понятие базового гардероба. В моду вошли водолазки или «бадлоны» - тонкие свитеры с высокой горловиной. Шились они в основном из синтетики, производилась которая в ту пору в уже в промышленных масштабах. Носили их и с джинсами, которые перестали ассоциироваться с одеждой ковбоев, и с вполне формальными офисными костюмами. Одним из популярных стилистических приемов того времени можно назвать комбинирование водолазки и блуз (один из самых очевидных трендов следующего сезона весна-лето 2020). Именно синтетические ткани были тогда наиболее востребованными при производстве одежды, что позволило дизайнерам воплощать новые идеи – разрабатывать новый крой и моделировать посадку.

Также в моде были детали декора, словно выполненные своими руками. Что, впрочем, часто имело место быть – желающие быть на острие моды часто покупали готовые вещи и дополняли их вышивкой или другой отделкой. Так изделия массового производства обретали оригинальный характер и собственный стиль.

Наследие этой довольно эклектичной эпохи огромно и может показаться сумбурным. Однако современные дизайнеры часто обращаются к нему, из раза в раз интерпретируя популярные тогда идеи с поправкой на современность. Так осенне-зимняя коллекция Celine вдохновлена архивами марки, а образы из рекламных кампаний декады, когда у руля модного Дома стояла еще сама Селин Випиана, процитированы максимально достоверно.

Архивы Celine Celine

Celine Celine

И если эта коллекция Эди Слимана была откровенным оммажем той эпохе, то в коллекциях других дизайнеров мы видим скорее аккуратно рассредоточенные цитаты. Шелковые шарфы с крупными графическими принтами, вязаные свитеры с высокой горловиной, пурпурный шелк с характерным блеском и высокие сапоги на устойчивом каблуке можно увидеть в коллекциях Chloe, Tommy Hilfiger, Kate Spade New York и многих других.

Chloe Coach 1941

Kate spade new york Tommy hilfiger

Victoria beckham Diane von furstenberg

Адаптировать для своего гардероба данные идеи несложно – понадобятся юбка в мелкую клетку длиной чуть ниже колена и джемпер крупной вязки из пряжи с люрексом. Если юбкам предпочитаете брюки, обратите внимание на кюлоты или слегка расклешенные книзу джинсы. Ну и обувь на платформе, конечно же. Маленькие сумочки на длинном ремешке-цепочке, лаковая кожа, четкие формы, сдержанный металлический декор – именно такие модели были популярны тогда и вполне актуальны сегодня.

Тисненая сумочка-сэтчел Piumelli Irene Сумочка с принтом Coccinelle Greez Ribbon Print Лакированная сумочка Gilda Tonelli Vernice Glitter

Сумочка на цепочке Furla Viva Сумочка на пояс Coccinelle Danny Кошелек на кнопке Piquadro Tag

В целом, 70-е были временем, которое подарило моде колоссальное количество идей и стилистических приемов, которые просто грех не использовать. Большинство из них словно существуют вне времени и вовсе не отдают душным нафталиновым ароматом. 

Игорь Паршин

Предыдущая статья Выбираем страховку для путешествий Следующая статья 7 популярных мест в инстаграм