В этой сумке вся моя жизнь! Часто именно такими фразами сопровождаются обзоры любимых сумок знаменитостей. Потом из недр любимой Telfar или the Row извлекаются две пары туфель, детские игрушки, наборы для медитаций, коврик для йоги и ароматические свечи. Как вы помните, в бездонной сумке Мэри Поппинс вообще помещалось фортепиано. У «простых смертных» ситуация не сильно лучше/хуже. Современные девушки, активно курсирующие между офисом, фитнес-центром и торговыми центрами часто отдают предпочтение именно крупногабаритным моделям. Потому что там могут поместиться и подгузники для малыша, и папка с деловыми документами. 

Сумки-тоуты не новички в хит-парадах самых актуальных аксессуаров сезона. И на модном олимпе они царят уже давно. Стоит вспомнить сумку  Birkin от Hermes — по сути, она праматерь большинства из них. С небольшими изменениями образ прототипа прошествовал сквозь время. На сегодняшний день моделей, которые были вдохновлены дизайном Birkin, не счесть. Имя им — легион, и ради их приобретения не нужно вносить свое имя в «лист ожидания».

Больше, чем сумка Больше, чем сумка

С подачи предыдущего креативного директора Celine, Фиби Файло, большие и практичные сумки стали невероятно востребованными еще в середине двухтысячных. К слову, ту самую модель Phantom (самый очевидный коммерческий хит марки) подделывали и копировали столько раз, что, кажется, надоесть она успела так же быстро, как стала популярной. В итоге tote bags стали выпускать буквально все дизайнеры. В число самых продаваемых попали Antigona от Givenchy, City от Balenciaga и Pashli от 3.1 Phillip Lim.

В нулевые сумки размера XL были настолько популярны, что it-girls выгуливали их даже на вечеринки. Чем они наполняли огромные сумки предположить сложно, но юных Ким, Линдси и Пэрис частенько можно было увидеть в обзорах светской хроники с большущими баулами от Dolce&Gabbana или Louis Vuitton. Сегодня, когда балом правят сестры Хадид, Кардашьяны и Рианна, хит-парад сумок возглавил тоут от Christian Dior, испещренный фирменными лого. Конкретно Рири с ним почти не расстается, и фотографии папарацци тому подтверждение.

Больше, чем сумка Больше, чем сумка Больше, чем сумка

Спрос породил колоссальное предложение — женщинам реально были нужны большие, практичные и красивые сумки. В отличие от шоперов сумка-тоут имеет более четкую геометрическую форму и достаточно функциональное внутреннее устройство. Опять же, в отличие от шоперов у тоутов не просто две ручки, а чаще всего имеется и дополнительный плечевой ремень. Так что такая сумка гораздо удобнее и годится не только для походов по магазинам. Еще одно отличие — тоут, в большинстве своем, сумка закрытая. Что, безусловно, позволяет не сходить с ума от беспокойства за сохранность своих вещей и не бояться плохой погоды. 

Сумка с ручками Coccinelle Never without B.monogram Кожаная сумка Carlo Salvatelli Cervino Текстильная сумка Furla Opportunity

На самом деле шоперы и тоуты хороши и в офисе, и даже для пляжных вылазок. Все зависит от материала, из которого они изготовлены — вариант из текстиля и ярким принтом будет уместен для прогулок по побережью. А вот из плотной кожи и в более сдержанной палитре – для случаев, когда стоит надеть строгий классический костюм. Хорош он и для дальних поездок — захватить с собой косметичку и любимую книгу? Легко! В такой сумке поместится все необходимое, и выглядеть вы не будете как паломник из дальних стран. Попробуйте поиграть в эклектику — миксуйте предметы гардероба в деловом и спортивном стиле, романтичные шелковые платья и ботинки в стиле «милитари» — такие сумки настолько универсальны, что идеально впишутся в любой, даже самый неординарный образ.   

Игорь Паршин

Предыдущая статья 5 подкастов для путешественников Следующая статья Бронирование отеля или апартаментов