19 августа весь модный свет отдает дань уважения Коко Шанель. Именно в этот день, в 1883 году на свет появилась та самая революционерка, что ввела в моду тельняшки, искусственный жемчуг и знаменитые жакеты из твида. На самом деле список ее заслуг перед модной общественностью огромен, с ее подачи восприятие образа современной женщины кардинально изменилось. Жеманные дамы в кринолинах остались в прошлом, а на передовую гламура шагнули подтянутые девушки с алой помадой на губах и с узнаваемыми стегаными сумками наперевес. 

Идут годы, меняется мода, но самым продаваемым аксессуаром до сих пор остается сумка 2.55. Коко Шанель явила миру свой шедевр в феврале 1955 года (отсюда и название). Секрет этой модели не только в уникальном дизайне, но и в том, насколько универсальной стала эта сумка. Уместна она и на фешенебельном горнолыжном курорте, и на вечеринке, приуроченной к выходу нового альбома модной группы. Даже спустя полвека, Chanel продолжает ассоциироваться со знаменитой на весь мир моделью сумки и ароматом. Следующим их бестселлером должна была стать сумка Boy, но чуда не произошло. Именно 2.55 всех возможных цветов и размеров продолжает приносить бренду стабильную многомиллионную прибыль.

 Chanel 2.55 

Волна подражаний захлестнула модный мир, и многие бренды стали выпускать модели из стеганой кожи, отдаленно или откровенно напоминающие 2.55. Помимо стеганой кожи схожесть с культовой моделью создавали и ручки с переплетенной цепью. Более изобретательные дизайнеры явили миру стеганые сумки, дизайн которых был уже весьма далек от первоисточника, но при этом вполне заслуживал популярности. И если модели сумок от Moschino выглядели (и являлись) пародией на сумки от Chanel, то сумки от Miu Miu, Burberry и Valentino выглядят как истинные оригиналы. В угоду тенденциям стеганая кожа украшалась цепями, клепками, логотипами, а само простегивание иногда было довольно фантазийным.  

              

По большому счету, прошедшая испытание временем стеганая сумка среднего размера уже стала классикой. Огромный плюс таких моделей (в основной массе) – уместность. Она действительно вписывается и в офисный дресс-код, и в повседневный, и демократичный образ. Смотрится такая сумка хорошо и с классическим пальто, и с кожаной рокерской курткой (вспомните образы Элис Деллал из рекламы аксессуаров Chanel). Еще один большой плюс – время года тоже не  имеет значения. 

                        Стеганая сумка с цепочкой Guess GiullyСумка через плечо с цепочкой Piumelli Mira     Сумка через плечо с цепочкой Pinko Love Puff  

Само собой, что корреляции с возрастом тоже никакой. Француженки элегантного возраста любят хвастаться сумками, которые с ними уже много лет. По их мнению, дорогая дизайнерская сумка «стареет» красиво. А при хорошем уходе выглядит отлично довольно долго. Хорошая кожа и качественная фурнитура сохраняют «товарный вид» годами. Активно внедряющиеся в сообщество «богатых и знаменитых» современные инста-дивы не отстают. С нескрываемой гордостью многие из них демонстрируют бескрайние просторы гардеробных, где на своих почетных местах располагаются «те самые» сумки.  

Независимо от стоимости и бренда, стеганая сумка – верная спутница всех, кто ценит практичность, комфорт и стильный внешний вид. Не нужно обладать даром ясновидения, чтобы предугадать, что в ближайшие лет 15-20 такие сумки все еще будут в моде.

Игорь Паршин

Предыдущая статья Ударим автопробегом Следующая статья Где провести февральские выходные