Неоготика против бурлеска

Netflix в прошлом году порадовал любителей легкого жанра сразу двумя презентами. Поклонники «Эмили в Париже» получили долгожданное продолжение, а фанаты Тима Бертона – сериальную экранизацию жизни одного из самых ярких персонажей семейки Аддамс – Уэнсдей. Спорить о художественных качествах сериалов не будем. Разберем лучше стиль главных героинь. К тому же оба образа максимально отражают тренды текущего и будущего сезонов.

«УЭНСДЕЙ»

Реж. Тим Бертон

Художник по костюмам Коллин Этвуд

В главной роли Дженна Ортега

Стиль – неоготика, викторианская готика, готкор

В случае с Уэнсдей речь пойдет про готкор. В принципе, к описанию любого стиля теперь добавляем частицу «кор» и получаем оригинальное название модного направления. Началось это, если помните, с нормкора, а потом этих кОров повидали мы вагон и маленькую тележку. Чем же характерен готкор? Конечно же речь про максимально мрачную эстетику. Платья из черного фатина, латекс, вуали, ботфорты и корсеты. В таком наряде однозначно стоит идти на судьбоносное свидание, пойти на выставку прерафаэлитов или на сходку поклонников готической прозы. Эдгар По оценил бы. 

Влияние мрачной девочки с косичками на показах, прошедших осенью, и анонсирующих все, что мы будем носить этой весной и грядущим летом, было максимально очевидным. В противовес брендам, которые все еще эксплуатируют эпоху «жирных нулевых», многие марки, включая экстремально романтичный Blumarine, вдохновились образом Уэнсдей. Даже макияж моделей, или его условное отсутствие, создавали впечатление, что техническое задание у всех было примерно одно – создать армию печальных, но весьма сексапильных девиц, используя всю гамму пасмурных оттенков.

  
Кожаный рюкзак Furla Metropolis   Кожаная сумка Vittorio Violini Modena  Сумка через плечо Karl Lagerfeld Ikonik  Сумка через плечо с цепочкой Pinko Chevron

Но все это было бы не так интересно, если бы тренд не шагнул еще дальше. Следующая остановка – девушки-суккубы! (Суккýб, cуккýбус — в средневековых легендах — демон похоти и разврата, посещающий ночью молодых мужчин и вызывающий у них сладострастные сны, персонаж низшей мифологии народов Европы). Тренд совершенно инстаграмный. Суккуб-чикс – девушки с выствеленными или сбритыми бровями и тяжелым взглядом. В довесок идут острые, как осколки зеркала, скулы и пухлые (к поцелуям зовущие) губы. Яркий пример – модель Амелия Грей, совершившая модельный гамбит именно добавив в образ готики.

«ЭМИЛИ В ПАРИЖЕ»

Реж. Даррен Стар

Художник по костюмам Мэрилин Фиттусси

В главной роли Лили Коллинз

Стиль – отсутствует

Что касается Эмили, той самой, что призвана доводить до бешенства коренных жителей Парижа, тот тут речь про самые жизнерадостные тенденции. Эмили явно не знакома с законами хорошего вкуса, которые ссылаются на умеренность. Она прямое олицетворение фразы, что «кричит безвкусица, хороший вкус говорит шепотом». Так вот говорить шепотом ее образ не будет ни разу. Все максимально кричащее, вычурное, яркое и в облаке перьев. Ясен пень, что ее начальница Сильви, будучи парижанкой до кончиков ногтей, с ума сходит, видя перед собой это, казалось бы, стилистическое недоразумение. Ведь все вещи Эмили будто спорят между собой, цветовая палитра способна вызвать зрительную эпилепсию, а манера даже к завтраку явиться уже при полном параде сбивает с толку. И главный вопрос тут не только в том, откуда у рядовой ассистентки  рекламного агентства бюджет на такие выходы, а скорее – где она все это хранит. С учетом того, что Эмили и ее подружка Минди снимают скромную каморку, где наличие огромной гардеробной явно не предполагается. 

  

Кожаная сумка Chatte Marseille Сумочка через плечо с цепочкой Guess Eco Alexie Сумка через плечо Karl Lagerfeld Saddle Кожаная сумка Chatte Marseille

Но у всей этой сбивающей с ног разномастной белиберды есть очень четкий и позитивный посыл – превращать каждый день в маленький праздник. Не беречь самое красивое платье на случай, который может не представиться. Тем более, что ковидные времена и все, что случилось после, и  так давит, почти не оставляя простора для светлых и радостных мыслей. Поэтому Эмили носит уникальный винтаж и кутюр не только на романтические встречи, но и просто прогуливаясь по улицам Парижа, которые редко отличаются чистотой. 

Чей образ ближе вам – волоокой сирены в черном кружевном боди или жизнерадостной инженю, наряженной в самые яркие подиумные новинки? 

Игорь Паршин


 

Предыдущая статья Неповторимый оригинал Следующая статья Будь мужиком!