Филип Трейси поистине волшебник. Кажется, что головные уборы, созданные им, не подчиняются гравитации. Стивен Джонс – другой известнейший шляпник Великобритании, передал своему талантливому ученику какие-то секретные знания. Потому что это подвластно только алхимикам – подчинять себе любые материалы, придавать им фантастические формы, игнорировать любые законы физики.

  

Популярности Филипа сильно поспособствовала Изабелла Блоу. В 90-е, будучи весьма влиятельной персоной в модных кругах Англии и не только, она нередко составляла протекцию талантливым дизайнерам. Кстати, именно она познакомила Трейси с Маккуином. А они посвятили ей коллекции с поэтичным названием “La Dame Bleue”. Незадолго до этого, их ментор, много лет боровшаяся с депрессией покончила с собой, выпив раствор для уничтожения сорняков. Посвящение вышло невероятно красивым. Иначе у двух талантливых парней и быть не могло. 

  

Карьера Трейси не ограничилась только сотрудничеством с Александром Маккуином (почти для каждого его шоу Филип создавал настоящие шедевры).  Делал он головные уборы и для буржуазного французского Дома моды Chanel. Ну и его собственные модные шоу тоже производили фурор. Проводил он их нечасто, но каждый раз это был триумф.

  

Ну и еще одна важная веха в карьере шляпного кудесника – сотрудничество с британской королевской семьей. Для каждого важного события в их жизни, за которыми следит весь мир, он создавал нечто уникальное. Одни из них заставляют испытать невероятный восторг, другие становятся героями мемов. Как, к примеру, шляпка принцессы Беатрис, похожая на рамку для фотографий.

  

Пережив утрату своих близких друзей, Изабеллы Блоу, которая поспособствовала становлению Трейси как дизайнера с мировым именем, и Александра Маккуина, с которым они создавали настоящие произведения искусства, он не опустил руки. Трейси все еще остается, пожалуй, самым известным «безумным шляпником» планеты. Если на глаза попадается фото Леди Гаги с лобстером на голове, или Сары Джессики Паркер с бабочками, не сомневайтесь, это его рук дело. 

    

Помимо сложных конструкций, которые каким-то чудом держатся на голове, его творения отличаются иронией и историческими референсами. Японские сады, фрегаты, ярмарочные карусели – кажется, этот человек может создать головной убор из чего угодно и для любого случая. 

     

Ну разве это не магия?

Игорь Паршин

Предыдущая статья Это сладкое слово «отпуск»! Следующая статья Под асфальтом пляж!