В прокате успешно идет продолжение истории о строгой, но бесконечно милой няне – «Мэри Поппинс возвращается». И возвращается она спустя много лет, чтобы снова помочь семейству Бэнксов. Бывшие подопечные повзрослели, но решать проблемы без Мэри Поппинс так и не научились. Отдельно стоит отметить в фильме головокружительный каскад перевоплощений главной героини, которую блистательно сыграла Эмили Блант. Впрочем, облик самой узнаваемой няни всех времен и народов всегда был достоин внимания.

Немного ретро

Образ идеальной няни – дело рук писательницы Памелы Трэверс. Экранизация книги далась Уолту Диснею непросто. Своенравная Памела в итоге все равно осталась недовольна, несмотря на то, что фильм 1964 года получил немало номинаций и наград, а ей самой достался довольно крупный гонорар за передачу прав на книгу. Сам образ эксцентричной, строгой и не лишенной фантазии леди Мэри, сыгранной Джули Эндрюс, стал буквально каноническим. Элегантность героини отражает ее безупречный вкус и самодисциплину. А экстравагантные детали – умение находить прекрасное и удивительное в самых обыденных вещах.

Леди возвращается

Сумка Piquadroзонт Dopplerперчатки Dal Dossoплаток Radical Chic

Идеал

Советский фильм «Мэри Поппинс, до свидания», вышедший на экраны в 1983 году, демонстрировал немного иной стиль главной героини. В этот раз ее гардероб сложно привязать к конкретной эпохе. Наталья Андрейченко выглядела исключительно гармонично в данной роли – совершенство ее укладки спорит с безукоризненностью манер. Платья простого строгого кроя и шляпки, как непременный атрибут, выгодно подчеркивали главные достоинства героини - талантливые навыки управления хозяйством и воспитания детей. И то, и другое она делает играючи, вовлекая при этом в процесс все семейство Бэнксов и даже соседей.

Идеал

Сумка Marina Creazioni, зонт Doppler, перчатки Aurelli

Леди возвращается

В свежей экранизации Эмили Блант продолжает традиции, заданные ее кинопредшественницами. В ее исполнении Мэри Поппинс выглядит идеальным воплощением британского стиля – консервативного, но не без эксцентрики. Мода времен Великой депрессии наложила отпечаток – крой костюмов выглядит более сдержанно, но как сказочная героиня может обойтись  без оригинальных деталей в гардеробе? К слову, одним из главных акцентов в ее образе стала яркая помада, идеально подходящая к фарфоровой коже Блант.

Немного ретро

Сумка Baldininiзонт Dopplerперчатки Aurelli

Арифметика Поппинс

Из каких слагаемых складывается образ «Леди Совершенства»? Само собой, без пальто или тренча тут не обойтись. Главное условие – крой, никаких заигрываний с oversize. Только идеальная посадка по фигуре, которая подчеркивает гордую осанку и довольно строгие требования к внешнему виду, – собственному и своих подопечных. Непременно вместительная сумка. Все мы помним, что у Мэри там чего только не было: от носовых платков до пианино, всему нашлось там место. Головные уборы – без них никуда, погода в Лондоне и окрестностях непредсказуемая, а выглядеть идеально тоже часть работы мисс Поппинс. Не обойтись в прохладную погоду и без перчаток. И не забудьте про зонтик, вдруг «завтра ветер переменится»!

Игорь Паршин

Предыдущая статья Эстетика из Средиземноморья Следующая статья Советы для непредвиденных обстоятельств