Сразу оговоримся, сложная аббревиатура изначально пришла к нам из мира интернет-технологий, и означала ошибку year 2 kilo (дословно – проблема 2000 года). Не стоит лезть в дебри, но рубеж, в том числе пугавший всех технологическим апокалипсисом, все мы дружно перешагнули под хит JLo – Waiting for tonight. 

И понеслось. «Жирные» нулевые стали эпохой, когда демонстрация символов богатства перестала быть чем-то неприличным. Напротив, яхты украшались инициалами жен и любовниц, выложенными кристаллами Swarovski, на горных склонах европейских курортов стали мелькать российские олигархи, окруженные стайками длинноногих красавиц, а на подиуме царил хаос из ремней Dsquared2 и шифоновых платьев Dior.

                  

Обложки журналов и подиумы оккупировали бразильские модели, девушки с телами, которые служили немым укором эпохе «героинового шика» 90-х. Возглавляла этот эшелон, пышущих здоровьем амазонок с берегов Ипанемы настоящая суперзвезда среди моделей последних двух десятилетий – Жизель Бюндхен. К длинным ногам этой загорелой богини пали не только дизайнеры и фотографы, но и сам Леонардо Дикаприо.

В музыке буйным цветом расцвела сладчайшая попса. Нимфетки Бритни и Кристина боролись за внимание публики, танцевали в очень похожей манере и смотрели на своих фанатов с многочисленных постеров из журналов для подростков. Дабы воскресить былую славу на сцену шагнула Мадонна и смачно поцеловала обеих на церемонии Grammy. Затем праматерь поп-музыки выпустила пару отличных альбомов, замешав в них модную электронику и кантри.

                                                    

Мир моды помешался тогда на британских дизайнерах. Два столпа моды того времени, которые наводили шороху своими показами – Маккуин и Гальяно. Один показывал шокирующие шоу с моделями в металлических корсетах и в жутких декорациях, другой мечтал всех нарядить словно сказочных принцесс в тяжеловесные платья с огромными шлейфами. Не отставала от бравых парней и Стэлла Маккартни. Правда обладательница легендарной фамилии играла на другом поле – девушек она одевала в кокетливые короткие платья и футболки с игривыми принтами. 

                                                    

Ромкомы стали самым популярным жанром кино. Всем безумно хотелось легкости, проблемы героев должны были решаться без особых усилий, а в конце всех должны ждать любовь до гроба и финансовый достаток. Ну, или как минимум, новые школьные подруги. Расслоение на касты хорошо продемонстрировала одна из лучших комедий того времени – «Дрянные девчонки». Несокрушимую дружбу и отличные боевые навыки – «Ангелы Чарли».

                                                      

Сериал «Секс в большом городе» совершил революцию на ТВ рубежа 90-х начала 00-х. Главные героини откровенно говорили о проблемах в личной жизни, бесконечно меняли наряды и брендовые сумочки. 

                  

Изнанку мира гламура массовому зрителю демонстрировал «Дьявол носит Prada». Шубы, широкие пояса, высокие сапоги и прочие максимально вычурные аксессуары отображали статусность героев, и, одновременно, были поводом для осуждения эпохи консюмеризма.

                                                     

Мода и поп-культура сплелись, словно две змеи в тесном террариуме. И уже глядя на звезд из девичьих и мальчиковых групп модники составляли свой гардероб, в котором непременно фигурировали кожаные брюки с экстремально низкой посадкой и ассиметричные топы со стразами.

                                                    

Главным цветом той эпохи безоговорочно стал розовый. Не без подачи одной из девушек, которые были «популярны, потому что популярны». Милая Ким, там, где ты училась, уже преподавала Пэрис! Именно она сделала свой образ жизни источником дохода, а праздность возвела в культ. 

Ныне помешательство на розовом цвете именуется модным словечком «барбикор». Думаю, что пояснять, кто виновница этого праздника цвета фуксии не нужно? Ну и все мы дружно ждем в следующем году выхода на экраны фильма, где Марго Робби играет самую популярную в мире куклу.

                                                             

Само собой, этот праздник роскоши и безудержного веселья не мог длиться вечно. Экономическая система внесла свои коррективы, и на смену обмазанным автозагаром тусовщикам пришли интеллектуалы новой волны, одетые в простые белые футболки и джинсы из Uniqlo. 

И вот спустя положенное количество лет (мода всегда выжидает примерно лет десять, чтобы вернуть нас обратно в ту или иную эпоху), мы снова, как в омут с головой, готовы окунуться в этот стилистический ералаш. Потому что мы все устали быть серьезными и заскучали по беспечности.

Самые откровенные цитаты из нулевых можно было увидеть на последних шоу Diesel и Blumarine. Эти два модных дома критики и пресса давно списали со счетов, но приход новых дизайнеров буквально из пепла возродил этих умирающих фениксов. Итак, с легкой руки Глена Мартенса и Николы Броньяно все передовые модники снова захотели щеголять в джинсах, которые держатся «на честном слове», топах со стразами и с перламутровыми сумочками. 

                                

Приобщаясь к секте фанатов Y2K,вооружаемся следующими инструментами:

  • маленькая сумочка на атласном ремешке или цепочке. Обязательно цвета Barbie pink или оттенка заката в Майами. Или оттенка океанической синевы. Главное, чтоб эмоции аксессуар создавал самые позитивные.

                                         Кожаная сумка через плечо Piquadro Lina     Сумка через плечо Tosca Blu Lollipop     Сумка через плечо с цепочкой Guess Noelle
  • всем, кто уважает практичность, и не готов с собой носить только блеск для губ и собаку игрушечного размера, стоит обратить внимание на рюкзаки. Непременно яркого цвета. Лайм будет как нельзя кстати.

                                      Кожаный рюкзак Coccinelle Beat Soft     Кожаный рюкзак с принтом Curanni  Городской рюкзак Gilda Tonelli Vitello
  • в путешествие отправляемся с чемоданом причудливого дизайна пудрового цвета или с объемной дорожной сумкой в логотипах вашего любимого бренда.

                                    Чемодан маленький S из поликарбоната с кодовым замком Eberhart Lotus   Дорожная сумка Guess Wilder Travel      Дорожная сумка DKNY Livvy
  • кредитные карты, для оплаты коктейлей с самыми вычурными названиями, достаем из портмоне с фактурой «металлик» или множеством звенящих брелоков.

                          Стеганое портмоне на кнопке Neri Karra     Стёганое кожаное портмоне Aurelli Icon shine     Портмоне под кожу питона Chatte Tesoro

Итак, пересматриваем «Как стать принцессой», вдохновляемся образами молодой Бритни из «Slave 4 you» и бежим танцевать под Destiny’s child в компании самых отвязных друзей. 

                                              

Игорь Паршин

Предыдущая статья Физкульт - привет! Следующая статья Very important Peri