Кто бы мог подумать, что королева Елизавета вдруг станет самой настоящей it-girl? И вот свершилось. И это не благодаря коллекции оригинальных головных уборов или костюмам для официальных визитов всех возможных оттенков. Нет, в этом сезоне самые модные особы переняли у королевы ее манеру носить шелковые платки. Ну и далее со всеми остановками: тут и Кендалл Дженнер, и Мадонна, и Рианна. 

Королева Елизавета Мадонна  Кендалл Дженнер 

Апофеозом тренда можно считать выход A$AP Rocky на торжественном ужине Gucci Lacma в шелковой косынке от Gucci. Потом случился и трек «Babushka». Еще в прошлом сезоне этот чудесный способ носить шелковые платки нам ненавязчиво предлагали Versace, Stella McCartney и даже Vetements. И если в Европе чуткие к модным веяниям модницы тенденцию подхватили тут же, то в России он до сих пор не ушел в массы.

 A$AP Rocky

Джаред Лето

Runaway

Сама по себе идея не новая, но выглядит все это по-прежнему оригинально, и чего уж там – красиво. В качестве референсов используйте фотографии див прошлого - Одри Хепберн, Грейс Келли и Жаклин Кеннеди. К слову, сочетаются шелковые косынки не только с классическими пальто/тренчами, но и с бомберами/кожаными куртками. И уж ни в коем случае не пытайтесь одеться как Ульяна Сергеенко, мало кому удается выглядеть органично в образе главной героини русской народной сказки. Решитесь носить с бейсболкой – делайте это как Рианна, эта красавица всегда в авангарде.

Одри Хепберн Брижит Бардо

Рианна

Ульяна Сергеенко 

Мирослава Дума

Не менее актуальна и другая манера носить платки – можно повязать их как бандану или сделать эффектный бант прямо поверх фантасткой футболки с символикой любимой рок-группы. Еще один довольно симпатичный прием – использовать шелковые платки как аксессуар для волос. Выглядит это не избито, а посему успейте прокатиться на гребне тренда, пока тенденция не превратилась в цунами.

Платок

Платок

Платок

Платок

Что касается принтов, выбирайте сложносочиненные изображения в стиле барокко и не стесняйтесь прямых отсылок к Versace 90-х. Это действительно актуально и красиво. Не бойтесь леопардовых принтов - они отлично сочетаются с вещами спокойных оттенков в классическом стиле и даже с одеждой в стиле гранж (берите пример с моделей из лукбука бренда R13). 

R13 R13

Женский шерстяной платок Dr. Koffer Женский платок GuessЖенский шелковый платок Dr. Koffer

И самое главное - может на Западе данную манеру носить платки и окрестили словом «Babushka», будем считать это не более чем забавной ассоциацией.

Игорь Паршин

Предыдущая статья Что нужно сделать перед отпуском Следующая статья Путь к большому бизнесу