Как сейчас будут писать всюду: «отгремела последняя церемония», но мы попытаемся избежать шаблонов.

Что хочется отметить, критики перестали бояться выбирать кино, которое может вызвать споры о неполиткорректности. Но, одновременно с этим, мы видим сразу, как минимум два фильма, которые активно продвигают идеи феминизма: «Барби» и «Бедные несчастные». Каждый из них делает это по-своему.

Грета Гервиг оживляет куклу, которая по сей день является олицетворением идеи, что «девочки могут быть кем угодно». Так голубоглазая блондинка из обеспеченной домохозяйки превращается в президента (страну выбирайте сами) и изучает космос, облачившись в скафандр. Другая идея фильма – самодостаточность каждого из героев. Вопреки шаблонам, Кен и Барби скорее обречены на партнерство, нежели страстно желают быть вместе. Каждый из них хорош именно в собственной самости и имеет права выбора. И если Барби уверена в том, что независимость от возлюбленных и мужей дорогого стоит, то Кену приходится получить свой урок – героиня Марго Робби убеждает его, что Кен хорош не только как условный жених первой красавицы кукольного мира, но и сам по себе. Наряды в этом фильме – копии культовых платьев Барби. А эволюция куклы – принятие того, что жизнь – боль, вечеринки имеют свойство заканчиваться, реальность кусается, старость неизбежна, а красота условна. И если Райану Гослингу все пели оды, то Марго Робби, увы, жестко прокатили с наградами. Впрочем, режиссерку фильма тоже. Но! Призы за лучшую песню из саундтрека Билли Айлиш получала исправно. 

 

Другой адепт феминистского концепта Йоргос Лантимос в «Бедных несчастных» демонстрирует унизительность патриархата и его архаизм через призму взросления главной героини. По факту его Белла проживает все стадии становления себя как личности буквально с младенчества, по жестокой иронии судьбы, будучи заточенной в тело уже взрослой девушки. Все ее честные реакции обусловлены тем, что мозг ребенка не понимает сути патриархального мироустройства. Почему мужчинам можно иметь безусловную свободу в сексе, считать себя умнее, самовыражаться, проявлять агрессию? Эта свобода от стереотипов позволяет Белле устанавливать свои правила в мире, где изначально правили мужчины. Шагая из амплуа в амплуа, ее героиня рушит шаблоны словно ребенок, которому не нравится чужой кулич из песка на пляже. Ее абсолютная внутренняя свобода выражается не только в ее реакциях на окружающий мир, но и в нарядах, которые выглядят фантастически, благодаря художнику по костюмам Холли Уоддингтон, которая свой «Оскар» заслуженно получила. А исполнительница главной роли Эмма Стоун сделала это уже второй раз.

 

Обе актрисы – Марго и Эмма отшагали свои сотни километров по красным дорожкам всех возможных кинопремий текущего сезона. Но Эмме с режиссером повезло чуть больше. Грета Гервиг и ее буквальное прочтение идей феминизма уступили место фантастическим проекциям Лантимоса. 

Что касается лагеря представителей мужского пола, то успех «Оппенгеймера» был оглушительным и безоговорочным. Синеглазый скромняга Киллиан Мерфи стеснительно улыбается со всех таблоидов, которые освещали в этот раз номинантов и победителей. 

 

А вот лучшим фильмом на иностранном языке стала кинолента «Зона интересов». Так же этот фильм взял приз за «Лучший звук». И тут стоит признать, что кинокритики и учредители премии отдали дань уважения не только идеям феминизма, но не забыли о главном преступлении человечества без срока давности. Дать приз за лучший звук фильму, в котором голоса людей, сжигаемых в газовых камерах «Освенцима», сравниваются с криком цапли, пожалуй, олицетворение всех самых горьких жизненных противоречий. Впрочем, фильм наглядно демонстрирует, как цинизм, возведенный в абсолют, позволяет вести привычный образ жизни даже когда у тебя за забором расстреливают людей.

 

Что касается красной ковровой дорожки, то там как всегда триумф русалочьих платьев, декольте глубиной с Марианскую впадину и классических смокингов. В этот раз «Оскар» был, наконец-то, про кино, а не про бриллианты на фоне пресс вола. 

     

Игорь Паршин

Предыдущая статья Офисные сирены Следующая статья Chloe и McQueen: что нового?