С детства нам прививают стереотипы о том, какая цветовая палитра предпочтительнее для мальчишек, а какие цвета стоит выбирать девочкам (которые почти поголовно одеты в розовое и все его производные оттенки). А вот мальчикам якобы стоит носить то, что меньше пачкается и однозначно демонстрирует окружающим половую принадлежность ребенка. А между тем, девчонкам тоже охота залезать на деревья или осваивать супергеройские навыки. И как хорошо, что, будучи взрослыми, мы имеем возможность сами выбирать не только цвет одежды, но и ее дизайн.

Мода все-таки самый живой механизм в современном обществе. Возможно, потому что в этой сфере трудятся, в основном, люди с визионерским сознанием и передовыми взглядами. И не будем забывать о том, что мода и дизайн всегда идут рука об руку с общественными настроениями и политической повесткой. И обойти стороной гендерную флюидность мода, само собой, тоже не может. И если раньше заигрывания с этой темой напоминали безобидные дизайнерские забавы и буффонаду, то теперь это вполне себе коммерческий тренд. Суть не в том, чтобы просто переодеть парней в платья, а девушек в строгие брючные костюмы. Речь о размытии границ, равноправии полов, разрушении стереотипов и свободе выбора.

К слову, оставаться брутальным можно не только надев спортивные брюки с лампасами, а элегантные смокинги ничуть не умаляют женственность у барышень. 

Костюм Костюм

Огромный плюс этой безумной, на первый взгляд, затеи – возможность заимствовать вещи друг у друга. Есть ведь масса предметов одежды, которые легко кочуют из мужского гардероба в женский и обратно. И в выигрыше от этого точно все. Вряд ли у кого-то вызывает вопросы внешний вид сотрудницы офиса в строгом брючном костюме и «оксфордах». Возможно, и мужчинам стоит быть смелее, и обратить внимание на нетривиальный крой вещей и яркую цветовую палитру (или пастельные оттенки, несвойственные мужскому гардеробу).

Пары, которые практикуют выходы в свет в одежде похожего дизайна, демонстрируют окружающим своеобразный дух единства. Избитое выражение «partners in crime» тут подходит как нельзя кстати. Но, помните, тут важно не переборщить – одеваться в похожем стиле идея милая, а вот нарядиться в одинаковые костюмы «в гусиную лапку» - это уже too much.

Пара Пара

Вот несколько идей для того, чтобы не просто разбавить привычный гардероб, а привнести в него элемент гендерной амбивалентности:

- вещи в пастельной гамме идут абсолютно всем независимо от пола. Сочетаются между собой идеально и в целом не вызывают резонансного восприятия

Пастель Пастель

- лаковая обувь (челси или лоферы) выглядит эффектно и делает необходимый акцент в образе;

Лаковая обувь Лаковая обувь

- леопардовый принт. Никуда от него не деться. Интеграцию можно начать с незначительных элементов гардероба, например, шарфов, у мужчин. А вот девушки безбоязненно водят дружбу с «хищниками» - пальтом с принтом «под ягуара» уже никого не удивишь;

Леопардовый принт Леопардовый принт

- поясные сумки. Аксессуар, который у всех марок давно прописался в разделе unisex;

Сумка на пояс Picard Luis Поясная сумка из натуральной кожи Picard Luis

- логомания. Запринтованные бесконечным количеством логотипов аксессуары более выигрышная инвестиция, нежели одежда. Во всяком случае, надоест не так быстро, хоть и подчеркнет вашу приверженность определенному бренду.

Мужское портмоне на молнии Guess City Logo Кожаное портмоне на молнии Calvin Klein Jeans Pre Fall

Не ограничивайтесь одеждой, включайте в гардероб друг друга схожие по стилистике сумки и рюкзаки. Или выберите яркие чемоданы из одной линейки, и пусть предмет багажа станет отражением индивидуального стиля каждого в паре. 

Чемодан средний M из полипропилена American Tourister Bon Air Чемодан большой L из полипропилена American Tourister Bon Air

 Мужская дорожная сумка с плечевым ремнем Guess Дорожная сумка на молнии Guess City Logo

Рюкзак Samsonite Red Cohra Рюкзак Baldinini Kevin

Правило «мальчики – налево, девочки – направо» в моде уже не работает. Так что смело руководствуйтесь исключительно своим настроением и финансовыми возможностями. Благо масс-маркет дает нам шанс интегрировать в свой гардероб самые актуальные тренды, даже такие смелые, без особого ущерба для бюджета.

Игорь Паршин

Предыдущая статья Куда поехать в марте Следующая статья Все о джетлаге