Все маленькие девочки мечтают стать принцессами. Они еще не знают, какие обязательства возлагает ношение на голове заветной тиары, усыпанной бриллиантами.

И пока реальные носители королевских генов утопают в сложных взаимоотношениях с внешним миром и современными реалиями, в моде правят «Бриджертоны», обволакивая поп-культуру тоннами кружева и горностаев. Мода времен регентства и викторианские мотивы, диадемы и горжетки из меха просочились на подиумы, страницы модных журналов и в клипы юных неофитов.

 

У этого тренда масса культурных референсов – от архитектуры в стиле барокко до парадных портретов венценосных особ. Но энциклопедией данного стиля можно считать фильм Софии Копполы «Мария Антуанетта». Быт взбалмошной аристократки, отлично сыгранной Кирстен Данст, показан через призму всех ее человеческих, очень женских переживаний. И если драматическая часть фильма акварельно размазана по экранному времени едва заметными мазками, то вот визуальная составляющая доведена до совершенства. Ни одной детали, которая бы не подчеркивала маниакальную одержимость Марии Антуанетты эстетизмом и внешней красотой, в кадре нет. Да, за всем этим кроется ощущение собственной ненужности, пустоты и холода огромных дворцовых залов и банальной скуки.

 

Не так давно на экраны вышел фильм «Корсаж» об австрийской императрице, легендарной принцессе Сисси, которая задавала модные тенденции в кругах высшего света своей эпохи. То, с какой одержимостью она просит каждое утро своих фрейлин шнуровать ее корсет, подчеркивает стремление к железобетонной дисциплине и желание производить соответствующее впечатление на окружающих. 

 

Сейчас, для того, чтобы продемонстрировать приверженность подобному стилю не обязательно жертвовать своей головой в напудренном парике или задыхаться в корсете, который будет травмировать внутренние органы. Достаточно деталей. Тех, самых, в которых кроется дьявол. Только этот дьявол хорошо знаком с придворным этикетом. 

Что характерно для «роялкора» - ярко-выраженные элементы будуарного стиля, но без сверх откровенного эротизма. Глубокие декольте, обилие сверкающих украшений, белоснежные чулки, шелковые ленты в волосах и чокеры на шее. Да, для достоверности можно и мушку нарисовать на щеке. Но самое важное тут – умение все это демонстрировать с максимальным достоинством. Тут будет непростительна сутулость или ненормативная лексика. А вот миниатюрная собачка с кличкой, созвучной названию французского десерта будет кстати.

   

Что касается аксессуаров – делайте акцент на обильной вышивке и избыточном декоре. Вензеля, фрагменты гобеленов или гравюр. Все, что отсылает к эпохе Людовика IV, поэзии маньеристов и стилю рококо (не путать с барокко)*.

Кожаная сумка с вышивкой Valentino Orlandi Kara Зонт-трость Pasotti Платок Radical Chic Who ate all the ice creamСумка-торба Braccialini Shape


*Барокко - торжественное представление, демонстрация статуса и величия, рококо - изящество и эстетика в искусстве. Барокко воплощено в монументальном величии, рококо - в утонченной интимности и красоте деталей.

Игорь Паршин


Предыдущая статья Cutecore Следующая статья «Вы гангстеры? – Нет, мы русские!»