По статистике, самые кликабельные материалы на полях интернет-ресурсов – тесты и подборки из разряда «10 самых неудачных пластических операций звезд». Ничего не поделаешь – любопытство такая штука. И больше чем о тайнах селебов, мы хотим узнать как можно больше о себе. Хотя иногда достаточно просто взглянуть на собственную сумку. Психологи не открывают Америки и в статьях, где приводится анализ аксессуаров как лакмусовой бумажки характера их обладателя, рассказывают банальные вещи. Доля правды там есть, интересные факты тоже встречаются.

Сумка с характером

По сути, важнейший аспект при выборе сумки – действительно характер владелицы, ее интересы и особенности профессии. Будем честны, не нужно заканчивать факультет психологии, чтобы вычислить, что классическую модель сумки выберет сотрудница офиса, а поясную сумку потенциальная звезда социальных сетей.

Сумка с характером

Сумка со съемным плечевым ремешком Michael Kors Nouveau Hamilton Кожаная сумка Cromia New Horizon

 Кожаная сумка через плечо Furla Primula   Сумка с двумя плечевыми ремнями Marina Volpe Mia

Хотя тут четких установок быть не может – современные офисные леди научились сочетать строгие костюмы и рюкзаки. Зато вот выбор рюкзака означает, что эта женщина умеет позаботиться о себе и окружающих, ценит комфорт и привыкла все контролировать. Обратить внимание стоит и на то, как выглядит сам рюкзак, и как его носит владелица: если рюкзак небрежно болтается на одной лямке, то вряд ли это выдает привычки control freak.

Городской рюкзак Furla Marea Кожаный рюкзак Marina Volpe Frida 

Оригинальные сумки чаще выбирают представительницы «свободных» профессий – художницы, галеристки, сотрудницы многочисленных pr-агентств. Они могут себе позволить пожертвовать комфортом ради эффектного аксессуара. Экстравагантная форма, броские расцветки, размеры от гигантских до микроскопических. Все это выбор тех, кто привык быть в центре внимания и не любит обременять себя бытовыми вопросами. В такой сумке чаще всего лежит только смартфон, приглашение на выставку современного искусства и губная помада модного оттенка. Там же может оказаться и загранпаспорт, как залог стихийной поездки с подругами в экзотическую страну на ретрит.

Сумка с вышивкой через плечо Coccinelle Marvin Twist Jacquard       Сумка "Конфетка" Braccialini Shape 

Сумка "Мороженое" Braccialini Shape Кожаная сумка Gilda Tonelli Lasa

Объемные сумки, в которых должно уместиться все самое важное и нужное, само собой любят те, кто с деловой встречи может прямиком отправиться в фитнес-центр. Но и тут все не так просто. Организация внутреннего пространства тут едва ли не важнее внешнего вида самой сумки. Если по дну сумки рассыпана пудра, а в кармашках можно найти шоколадные батончики с истекшим сроком годности, это говорит лишь о том, что владелица сумки живет в бешеном темпе мегаполиса. И чаще всего просто не успевает произвести ревизию содержимого любимого тоута. Девушки собранные и предпочитающие все в жизни подчинять четким графикам и чуждые стихийности в поступках, содержат свои аксессуары в идеальном порядке. Пользуются ими на протяжении долгого времени и при необходимости готовы сдать их в ремонт. Что, собственно, еще один плюс к практичности.

Сумка с характером

Сумка плетеная Ripani Mira Кожаная сумка Chatte Marseille

И если дизайн сумки все-таки момент спорный, то манера носить сумку более красноречива.

Привычка носить сумку на плече говорит о свободолюбивом характере и самостоятельности. Если ручка сумки плотно зажата в руках – перед вами та, что привыкла в своих руках держать не только сумку, но и все происходящее вокруг. Манера носить сумку как щит в руках или подмышкой выдает откровенное желание защититься от внешнего мира и обозначить четкие границы собственного пространства. Причем это может быть и клатч, и объемная повседневная сумка. Желание создать определенную дистанцию с окружающими очевидно. 

Детали в образе, безусловно, важны. Именно они часто выдают характерные черты беззаботных тусовщиков и самоотверженных трудоголиков. И да, аксессуары, действительно, могут стать индикатором настроения и жизненных установок. 

Игорь Паршин

Предыдущая статья 5 упражнений, которые вы должны делать Следующая статья Next stop