Оттенок Very Peri (вери пери), который институт цвета Pantone обозначил как главный в этом сезоне (цвет года – громко сказано, конечно), тихими шагами пробрался в нашу жизнь. Сам оттенок не так прост, как кажется – в нем таится сразу несколько подтонов – синего, красного и фиолетового. Ну и вокруг него нагородили массу всего идеологического – и влияние на нашу жизнь цифровых технологий (привет, мета-вселеннная!), и что он в целом про творческое начало и смелое самовыражение. Одни романтично ссылаются на то, что это оттенок лаванды, другие уверены, что источником для вдохновения при создании оттенка (а создан он был непосредственно сотрудниками бренда Pantone) послужили простенькие цветы барвинка.

По факту, дело обстоит так: сотрудники Pantone собирают массу самой различной информации, визуальной, в первую очередь, а также неустанно следят за происходящим в мире. Учитывается масса нюансов - все, что происходит в мировой политике, шоу-бизнесе, моде, актуальные сериалы и просто потребительские ценности. И только по результатам этого выявляется востребованность в данный момент тех или иных оттенков, их влияние на восприятие покупателей при выборе продуктов, одежды или потреблении визуального контента. Ну и далее со всеми остановками – лиловая волна «вери пери» захлестнула страницы глянца, оказалась в палетках теней,  и в коллекциях самых популярных брендов – от масс-маркета до haute couture.

                                                               

С чем носить данный оттенок нам подсказывает сама природа – самое «приятное глазу» сочетание Very Peri + зеленый. Сочетание настолько гармоничное, что лучше и не придумаешь.

           Кожаная сумка Vittorio Violini Tivoli                        Кожаная сумка Gilda Tonelli Lasa         

Но конкурировать с ним способно сочетание Very Peri + оттенки голубого цвета – от нейтрального до максимально яркого.

          Кожаная сумка Aurelli Soft                         Сумка с плечевым ремешком Cromia Gemma

 Готовы проявить смелость – разбавьте лиловые оттенки цветом перчика чили или брусники.

           Лакированная сумка Picard Auguri                             Сумка через плечо Gironacci Vitcal

Сам по себе цвет Very Peri – про спокойствие и уют. Поэтому, чтобы лук не выглядел слишком монохромно или скучно, добавьте ему «энергии» именно при помощи контрастных, иногда максимально резонирующих оттенков. Но старайтесь не «утемнять» его – в сочетании с черным или коричневым «вери пери» хоть и выглядит уютнее, но способен создавать слегка угнетающее впечатление. 

И, главное, забудьте про стереотип, что «фиолетовый» - цвет одиночества. Несмотря на то, что психологи считают, что цвета способны влиять на наше ментальное состояние (а фиолетовый ассоциируют чуть ли не с сезонным упадком сил), именно в ваших руках задать вашей любимой палитре оттенков совершенно новое звучание. 


Сумка-седло с плечевым ремешком Cromia PerlaТекстильная сумка Guess Little bay         Сумка через плечо Furla 1927        Кожаная сумка с тисненым логотипом Sara Burglar Diva Person

   

Игорь Паршин

 

     

 

Предыдущая статья Машина времени в джакузи Следующая статья Stevens - кодекс современного джентльмена