В новом сезоне дизайнеры решили разбавить тренд на оверсайз новыми силуэтами пальто. Самый актуальный крой пальто и плащей можно увидеть в осенне-зимней коллекции Saint Laurent. Энтони Ваккарелло снова создает образ той самой загадочной парижанки, которая спешит на свидание, под пальто из плотной шерсти на ней полупрозрачное вечернее платье, на губах алая помада, а волосы небрежно убраны в пучок. Энигматичный, противоречивый и бесконечно романтичный образ, как и сам Париж. Силуэт пальто и плащей из этой коллекции можно считать чем-то вроде эталона. Потому что и коллекция красивая сама по себе, и образы моделей выглядят невероятно современно (хоть и с отсылками к культовым фильмам с Катрин Денев или Софи Марсо). Усиленная линия плеча, заниженная талия, довольно объемная верхняя часть и сужение книзу. Эта femme fatale точно не боится холодов и знает, что выглядит если не безупречно, то однозначно шикарно. 

  

Узкое, максимально длинное пальто

Главный тренд осени. Такое пальто не стоит «утяжелять» массивной торбой или объемным шопером. Аккуратная сумка жесткой формы на длинном тонком ремешке, или клатч из глянцевой кожи будут очень кстати. А вот рюкзаки в данном случае могут образ роковой красавицы трансформировать в некое подобие кочевницы. Лучше не надо!

    Сумка через плечо с цепочкой Pinko Love One

Объемные бомберы

Простор для стилистических идей тут безграничен – мешковатые карго+гранжевые ботинки или опасное мини+ботфорты – тут все зависит исключительно от эффекта, который вы хотите произвести. Само собой, что бомбер должен выглядеть так, словно вы его позаимствовали у бойфренда. 

Бомбер отлично будет смотреться и с рюкзаком, и с большой сумкой неформального дизайна. Если все же, решитесь освоить комбо «мини+ботфорты», то тут лучше всего впишется маленькая сумка формата сamera bag, миниатюрный рюкзак или небольшая tote bag. 

 Городской рюкзак Karl Lagerfeld K Ikonik 2.0  Текстильная сумка Coccinelle Never without B.monogram

Куртки и плащи из кожи с эффектом потертости

Уютно расположились на следующей ступеньке популярности. Отличие от предыдущих трендов тут в том, что в идеале данная куртка должна сидеть как корсет или доспехи, иметь жесткую основу и четкий силуэт. Самые яркие примеры таких можно увидеть у Diesel (бренд набирает обороты и снова выходит на передовую модного бизнеса). В таких куртках часто мелькала Джулия Фокс, как только закрутился их роман с Йе (Канье Уэстом). Потом тренд вышел в массы, и такие куртки есть, в том числе, в капсуле у стилиста Вики Салават.

Классические женские сумки среднего размера тут тоже впишутся, но сыграют скорее на контрасте, нежели в унисон. 

 Кожаная сумка Aurelli BellaКожаная сумка Furla Flow  

Косухи-оверсайз

Появились буквально у каждого массмаркета и не только. Многие российские бренды на этом коне скачут уже второй (если не третий) сезон. Как подмечают в модных телеграм-каналах, создается ощущение, что где-то перевернулся грузовик с косухами линялого серого цвета. Иначе обилие данных моделей в лукбуках большинства локальных марок объяснить сложно. В общем, даже если данный тренд вам по душе, будьте готовы к тому, что клонов вы будете встречать на каждом  шагу. Собственно, такая судьба в свое время ожидала бежевые тренчи (они уже стали персонажами мемов). Так что, будьте начеку – борьба с предсказуемостью одна из основных задач тех, кто всегда хочет быть в авангарде. 

  Кожаная сумка на молнии Coccinelle Arpege

Пальто из искусственного меха

Так полюбившиеся многим, тоже все еще актуальны. Хотя пик моды на шубы «из Чебурашки» выпал на прошлогодние осень и зиму. Тут тоже стоит запомнить, как только вещь уходит «в массы» - модной она быть перестает. Самые оперативные модники, с острым чутьем на тренды, умеют снимать сливки в самом начале, пока котел массового потребления не переплавил это в нечто невразумительное. Ожидает это любую вещь, какой бы уникальной, на первый взгляд, она ни была. Однако, если такие пальто вам однозначно нравятся, вам в этом уютно и другую одежду вы в ближайшем будущем на себе не видите, обратите внимание на разнообразие цветовой палитры. Кроме оттенка camel существует множество других. Актуальная палитра Pantone вам в помощь. 

 Кожаная сумка Cromia It Katey

Что касается цветовых сочетаний – выступайте на контрасте: брусничного цвета пальто сочетайте с сумкой изумрудного оттенка, эффектность черного плаща из винила усильте клатчем из золотистой ламинированной кожи. 

Пусть осень будет яркой, погода приятной, а дождь не смывает тушь!

Игорь Паршин

Предыдущая статья Мода на полной скорости Следующая статья Яркая осень