Что общего у «Красотки» и «Талантливого мистера Рипли»? Стиль old money. Конечно, героиня Джулии Робертс демонстрирует его совсем не в начале фильма. Вот когда ее «работодатель» позволил ей расчехлить свою кредитку, да еще попросил помочь ей в этом знающего человека, тогда то мы и видим на экране стиль «старых денег» во всей красе. Это сдержанные элегантные костюмы, дорогие платья из роскошных тканей, аксессуары, которые однозначно демонстрируют статус и причастность к элитарной верхушке.

 

Тоже самое мы видим в «Талантливом мистере Рипли». Персонажи Джуда Лоу и Гвинет Пэлтроу по факту очаровательные и беззаботные прожигатели жизни, и наслаждаются ей они явно не на свои кровные и заработанные непосильным трудом. Аккуратные поло, очки в изящных оправах, томные позы, золотистый загар – во всем этом считывается достаток и склонность к гедонизму. 

Собственно, сам термин пришел в моду именно с подачи элитарной прослойки Америки: сформирована она была в большинстве своем из людей, сколотивших свое состояние, но не имеющих в генеалогическом древе даже намека на аристократическое происхождение. И если первые поколения переселенцев потом и кровью завоевывали свой социальный статус и финансовое благополучие, то их потомки, в основном, наслаждались доставшимся наследством, прожигая или преумножая его. 

  

По факту, «старые деньги» - это именно наследники известных фамилий и владельцев крупных состояний. Нет, это, безусловно, не бездельники и транжиры (хотя куда ж без них), но в основной массе это именно те, на чью тяжкую долю выпало владение ощутимым наследством. Попробуй-ка, распорядись дедушкиными миллиардами, и не наживи себе врагов, или не потеряй голову. Сколько литературных и кинематографических шедевров основано на подобных историях. 

Но, благо, сам по себе этот стиль сегодня не требует от его адептов умения умножать в уме миллионы долларов или владения яхтой. Достаточно взять за основу несколько несложных приемов.

 - стиль old money от new money отличает максимальная сдержанность и элегантность. Если вам в наследство достался замок в Шотландии и небоскреб в центре Нью-Йорка, то к чему кичиться? Яркий пример: Бри Ван дер Камп («Отчаянные домохозяйки») – типичный представитель олд мани, Габи (героиня Евы Лонгории из того же сериала), напротив, нувориш. Одна всегда одета в строгие платья-футляры, другая щеголяет броскими аксессуарами и брендовыми сумками. 

 - стиль, с которым напрямую коррелируется old money – преппи. Это стиль студентов элитных колледжей, учеников закрытых европейских школ и завсегдатаев гольф-клубов. Тут нет места огромным логотипам и быстротечным трендам. Напротив – единственные опознавательные знаки тут – шевроны с символикой учебного заведения. 


 - если речь идет про одежду для отпуска, то ставка делается на довольно скромные аутфиты в стиле расцвета французской Ривьеры: белоснежные блузки с рукавами-фонариками, льяные блузы, максимально закрытые купальники, юбки-солнце и эспадрильи. 

  

 - а вот для города актуальны двубортные жакеты с металлическими пуговицами, аккуратные лоферы, брюки со стрелками и накрахмаленные рубашки. В качестве принтов уместнее всего будет полоска или роспись как на классических каре от Hermes (но только на этих же платках). 

  

 - да, да, шелковые платки с характерной росписью, ободки, очки в роговой оправе и сумки без кричащих логотипов – те самые аксессуары, которые идеально завершат образ в стиле old money. 

И, наконец, ТОП-8 товаров в стиле old money:

Кожаная сумка Cromia Moonlight Сумка-шоппер Michael Kors Slater Чемодан большой L из поликарбоната Delsey Chatelet AirКожаная сумка Furla Flow

Кожаная сумка Furla ZoeЧемодан для ручной клади с кодовым замком Samsonite ProxisКожаная сумка Coccinelle CoccinelleOfirenze Soft Платок из шелка Radical Chic Show


Все эти заигрывания с темой «карьерного шика», конечно, стоит воспринимать с иронией. Как и все, что сегодня связано с модой. Иначе, как в «Талантливом мистере Рипли», все закончится не очень хорошо, мягко говоря. 

Игорь Паршин


Предыдущая статья Миссия выполнима! Следующая статья Вы в танцах!