Повсюду вирусятся видео с девушками в меховых шапках, подпевающими самому яркому хиту Кати Лель «Мой мармеладный». Певица, которая последнее время удивляла всех только рассказами о том, как инопланетяне похитили у нее зубы, вдруг ворвалась в мировые тренды на самых разных платформах. Почему именно этот трек был выбран в качестве музыкального оформления для данных видео – загадка.

Так кто же такие Slavic bimbo? Сам термин «бимбо» означает легкомысленных девушек, у которых на первом месте парни и внешность. Вот только «славянских» отличает независимость и умение постоять за себя. Кто первой приходит на ум? Ну лично мне Даша, героиня Дарьи Юргес из «Брат-2». А конкретно ее образ в самом финале фильма. Что является неотъемлемой частью стереотипного образа настоящего русского? Правильно – шуба! Именно в ней харизматичная барышня под руку с Данилой Багровым вальяжно вваливается в самолет и требует водочки. 


Так вот попробовать «Джагу-джагу» нам настойчиво предлагают в шапке как у Нади из «Иронии судьбы» и непременно в шубе (из натурального меха или искусственного – неважно).

Если хотите увидеть максимальное скопление клише по поводу внешнего вида русских девушек, обязательно посмотрите «Красный воробей» с Дженнифер Лоуренс и «Анну» с Сашей Лусс. Ну все же знают, что самые одаренные, во всех смыслах, девушки из России чаще всего вербуются секретными службами (иногда чуть ли не с детского сада), занимаются балетом и могут настучать по макушке любому злобному гению из вражеских стран. Вот такая развесистая клюква и служит источником максимально стереотипных представлений на Западе о русских красавицах. Не в кокошниках, и на том спасибо!

 

Даже жена Канье Уэста, которая, кажется, носит только колготки не осталась в стороне от этого лихого тренда и уже была замечена в шапке-ушанке. Хотя весь остальной аутфит все тот же. Но если видеть Бьянку исключительно в прозрачном капроне  все уже привыкли, то ее появление в меховой ушанке однозначно означает то, что с полок магазинов всех ценовых категорий они исчезнут в одночасье.

Русская зима, с ее бескрайними сугробами, низким небом и лютым холодом – идеальная декорация для того, чтобы довести «русский» тренд до абсолюта. И вот уже социальные сети заполняют почти одинаковые фотографии девушек в шубах, которые огромными ложками черпают красную икру. Тем самым многократно усиливая коэффициент стереотипного восприятия образа «жены русского бандита», как одного из самых очевидных. Ну а кем еще может быть эта женщина в соболях и огромных солнцезащитных очках (в любое время года). 

  

Почему «Светланакор» оглядывается исключительно на такие образы? Ответ на поверхности – в свое время, когда глобализация радужным маревом разливалась по планете, доступность информации и обилие магазинов категории масс-маркет позволило девушкам из самых разных уголков мира одеваться в духе самых свежих трендов. Но при этом некая идентичность стала исчезать. В то время, как в 80-е и 90-е модных журналов в России практически не было (появляться они стали только во второй половине 90-х). Основными источниками вдохновения служили образы актрис в кино. Ну и надо отдать должное, несмотря на то, что создавая образы киногероинь, художники по костюмам черпали вдохновение в классике западного кинематографа, русский колорит все же проявлялся. Так появлялись образы роковых женщин, чаще всего – трофейных жен матерых уголовников в малиновых пиджаках. 

Итак, если решили тренд поддержать, а «Мой мармеладный» еще не просверлил вам барабанную перепонку, то вот вам slavic girl стартерпак:

  • обязательно огромная шуба
  • про эту вещь писать ужасно не хочется, но самый гадкий анахронизм - жилетки «меховые гусеницы» тоже подойдут (снимитесь в ней для тиктока и сожгите!)
  • кожаные перчатки
  • огромные солнцезащитные очки
  • алая помада (в идеале оттенок Russian Red от MAC)

Само собой, как и любой сиюминутный тренд, и этот забудут уже через месяц. Так что успейте сделать фото на фоне деревянной избушки, закутавшись в песцовое манто. Да, и бочонок с красной икрой не забудьте!

Сумка через плечо с цепочкой Braccialini Shape Перчатки Aurelli Сумка с плечевой цепочкой Guess GiullyПлаток Dispacci 

Игорь Паршин

Предыдущая статья Royalcore Следующая статья Стритстайл 80-х