Балеткор, пожалуй, самый романтичный из всех трендов, которые так активно внедряют дизайнеры. Одежда, напоминающая форму для репетиций или концертные костюмы балерин, многократно были источниками вдохновения многих из них. Мы видели отголоски этой темы у Dior, Simone Rocha, Miu Miu. Причем каждый дизайнер видит и транслирует это по-своему – для кого-то балет это ослепительная вспышка или томное замирание в поклоне перед аплодисментами. Для кого-то, в первую очередь, невыносимо тяжелый труд и череда прыжков с непроизносимыми названиями.

Поэтому и образы, вдохновленные балетом, такие разные. В одном случае мы видим корсетную посадку платьев и расклешенные юбки из фатина. В другом – многослойность, гетры, микс серого и пудрового цветов.

  

Как данный тренд воплотить в жизнь? Гораздо проще, чем выучить несколько основных движений и понятий, которые каждый поклонник балета должен знать.

Итак, если взять за основу образ звезды сцены, то однозначно стоит проштудировать несколько показов Dior, где последнее время бал правит гений Марии Грации Кьюри. Итак, это фатиновые юбки в пол, или платья, корсет которых позволяет разве что дышать, аккуратная вышивка, пайетки и отделка атласными лентами. 

  

Если Вы намерены подчеркнуть приверженность изнурительным репетициям у станка (даже если это просто иллюзия, но такая прекрасная) – выбирайте кардиганы с запахом, обувь на плоской подошве, обручи (или ободки) для волос, базовые футболки и леггинсы. Тут ключевым источником вдохновения может послужить образ Натали Портман из «Черного лебедя», само собой, до ее рокового преображения. 

Цветовая палитра балеткора

Пудровые оттенки, вся гамма серых оттенков, черный, небесно-голубой цвет.

Аксессуары

Это либо сумки напоминающие старомодные ридикюли, либо баулы, в которые помещается условный набор начинающей звезды балета – это объемные тоуты, шоперы и рюкзаки. 

Кожаная сумка Cromia It jewel  Сумка через плечо с цепочкой Vittorio Violini Bari Кожаная сумка Aurelli Bella Сумка с ручками Coccinelle Never without B.monogram

    

Фактуры

Стоит использовать при составлении образа – сатин, фатин, шелк, атлас, кашемир. 

Платок из шелка Radical Chic DanceШелковый платок Radical Chic Class

Макияж

Легкий, без намека на готику или femme fatale. Идеально будем смотреться легкий румянец или эффект gym skin (кожа как после тренировки в зале). Что касается укладки – небрежный пучок, обручи, которые мы уже упоминали, невидимки. Обнажаем свои лебединые шеи и гордо демонстрируем идеальную осанку. 

Украшения 

Лучше выбирать максимально не броские – скромные нитки жемчуга, колье на ленточках, серьги-пусеты. 

Избегайте кричащих лого, вычурных фасонов и подчеркнутой сексуальности. Суть балеткора в том, чтобы создать образ утонченный, изысканный, но, довольно простой в исполнении. И весьма романтичный.

 Да, изучить творчества Эдгара Дега явно не будет лишним. Он, как никто, умел одним движением кисти отобразить красоту танцовщиц балета. 

Игорь Паршин


Предыдущая статья Все деньги мира Следующая статья Эксцентрика снова в моде