Сериалы и фильмы о школьниках и студентах – отдельный жанр. В своей уникальной «среде обитания» персонажи показывают нам свои лучшие или худшие качества. У одних стоит учиться умению стоически выносить все трудности переходного возраста, не реагировать на буллинг и злые выходки одноклассников. У других на вооружение стоит взять, пожалуй, только стиль. Вот только если советские школьники до определенного момента были одеты в одинаковую форму весьма консервативного дизайна, то на западе с этим все было гораздо проще и веселее. Если пробежаться по культовым фильмам 90-х и 00-х, в которых основное действие разворачивается в стенах учебных заведений, мы видим настоящий парад самых ярких трендов тех самых эпох – от гранжа до очевидного китча. «Бестолковые» и «Жестокие игры», «Клуб Завтрак» и «Как стать принцессой» - везде мы видим условное расслоение на касты: ботаники, театралы, папенькины сынки и дочки, и те, кого в этот водоворот страстей занесло волей случая. У каждого «своя песочница» и свой стиль. Одни демонстративно выпячивают причастность к миру богатых и знаменитых, для других важнее успехи в учебе и настоящая дружба.

 

В наши дни стримминговые сервисы балуют многосерийными новинками каждые несколько месяцев. «Элита» путает зрителя сложными криминальными многоходовками. «Половое воспитание» умиляет добротой и иногда удивляет откровенностью. Новая «Сплетница» снимается, кажется, только для демонстрации дизайнерских обновок. «Эйфория» максимально правдоподобно раскрывает страсти и пороки современных подростков и их родителей. И, возможно, вы не всегда сможете вспомнить, что происходило в предыдущей серии, но обязательно запомните, с какой сумкой гордо прошлась по коридору Мэдди или в каком платье Серена Ван дер Вудсен кружилась на вечеринке.

  

Конечно, самым очевидным стилем, к которому обращаются костюмеры фильмов и сериалов, если основное место действия в фильме колледж или закрытая школа – это «преппи», и характерные для него форменные пиджаки с шевронами, выглаженные брюки со стрелками, галстуки и плиссированные юбки. Но все чаще мы видим на экране полную стилистическую анархию. Персонажи «Эйфории» скорее раздеты, нежели одеты, и разницы между тем, как они выглядят на вечеринках и на уроках, практически нет. 

  

Но если не относиться слишком критично к тому, что в большинстве случаев, условные старшеклассники вовсе не уделяют внимания учебе, а только и делают, что выясняют отношения, то вот взять на заметку отдельные детали их образов точно стоит. Итак, что же мы берем в новый сезон из всего этого богатого наследия ромкомов и драм? 

Худи в стиле "преппи"

Желательно оверсайз. Символику учебного заведения или любимой регбийной команды выбирайте по своему вкусу.

Оксфорды и лоферы

Мало того, что сами по себе они максимально практичны, так еще и идеально выписываются в формальный (или не очень) образ. 

Плотные колготки/чулки или гольфы

Ну, осенью без них, в принципе, никуда.

Украшения для волос

Аккуратные обручи для волос, ленты и заколки все еще в тренде.

Пиджаки в стиле «преппи» 

Безупречно будут сочетаться с джинсами классического кроя и рубашками. 

Сумки-шопперы, тоуты и рюкзаки

Само собой, для того, чтобы носить с собой кипу учебников и украденный из учительской классный журнал (а также ноутбук, набор косметики и сменную обувь). 

Кожаная сумка Coccinelle Estelle  Сумка с косметичкой Michael Kors Ivy Сумка с длинными ручками Guess Alby

Городской рюкзак DKNY Livvy Молодежный рюкзак Grizzly Городской рюкзак Michael Kors Mina

В общем, даже если вы не собираетесь с 1-го сентября впервые или снова грызть гранит науки, а из всех фильмов о школьниках вам ближе всего «Доживем до понедельника», просто вдохновитесь нашей подборкой. Учиться ведь никогда не поздно. 

Игорь Паршин

Предыдущая статья Coccinelle - божья коровка из Пармы Следующая статья Шопинг-гороскоп