«Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины». Фридрих Ницше.

Мода, являясь неотъемлемой частью многих социальных механизмов, не может не реагировать на происходящее в мире. Дизайнеры, провидцы и просто талантливые люди, также, как и мы, с неуверенностью смотрят в будущее. Но всячески стараются сделать прекраснее наше настоящее. В ход идут романтические мотивы, исторические референсы и лучшие воспоминания из детства.

Прошедшие недели моды подарили всем причастным немало приятных эмоций. И помимо повсеместного присутствия Беллы Хадид мы могли наблюдать немало трендов, которые явно помогут нашей психике вынырнуть из пучины отрицательных эмоций.

Moschino

Амбассадором позитива можно назвать Джереми Скотта, который отрицает серьезность как необходимую функцию. В его коллекциях для Moschino можно увидеть все, что угодно, кроме чопорности или намека на печаль. Ну а какие мысли могут возникнуть при взгляде на все эти надувные игрушки поверх костюмов и платьев из коллекции весна-лето 2023? Вечеринка у бассейна, детский восторг от жизни и наивность, не испорченная цинизмом. 

Moschino SS 23 Moschino SS 23 Moschino SS 23

Roberto Cavalli

У бренда, который ассоциируется с роскошью и очевидной сексуальностью, мы видим принты в виде ананасов, почти как на советских конфетах, вкус которых знаком многим нам с детства. Фаусто Пульизи, креативный директор марки, уверен, что даже чувственные порывы можно выражать не только при помощи разрезов от бедра до ключиц. Кожаные ремни и корсеты мы все наблюдали уже бесчисленное количество раз и порядком от этого подустали.

Roberto Cavalli SS 23 Roberto Cavalli SS 23 Roberto Cavalli SS 23

Thom Browne

Том Браун, дизайнер склонный к чрезмерной театральности, каждый раз из своих дефиле устраивает масштабные шоу. Размаху его показов позавидуют даже именитые режиссеры. Но дело не только в том, что для демонстрации коллекций он выбирает невероятные локации и заставляет трудиться целые бригады декораторов и сценографов. Сама одежда, которую мы видим на подиуме – неотъемлемая часть шоу. Иногда она выглядит совершенно неносибельной. Но так ли это важно, если дизайнер хочет нас отвлечь от гнетущей реальности и погрузить хотя бы на несколько минут в атмосферу сказки, где принцессы в огромных кринолинах бродят по залам дворца?

Thom Browne SS 23  Thom Browne SS 23 Том браун 3.jpg

Loewe

Джонатан Андерсон от всего, что имеет отношение к рациональности и практичности, отказался давно в пользу оригинальных форм и непредсказуемого дизайна. Платья-автомобили, туфли из воздушных шаров, гигантские цветы антуриума или имитация пикселей. Сложно сказать, как относятся к этому хранители традиций бренда Loewe. Ибо все эти идеи, безусловно, выразительные и «инстаграмные», идут вразрез со всем, что делали на посту креативного директора все предшественники  Джонатана. Но внимание к бренду и охваты в социальных сетях, фото, упоминания - все это говорит о том, что благодарная (и всегда слегка удивленная) аудитория у Loewe только растет. 

Loewe SS 23 Loewe SS 23 Loewe SS 23

GCDS

Дизайнеры этого бренда – братья Кальза тоже против того, чтобы мода воспринималась как нечто исключительно серьезное. Любите мультфильмы? Вам точно понравятся купальники, топы и аксессуары украшенные изображением Губки Боба. Бренд славится не только гигантскими лого и экстравагантными рекламными кампаниями с привлечением звезд мирового масштаба. Но и яркой палитрой и настроем, который красавчики-братья всегда стремятся создать на своих показах. Это что-то сродни большой вечеринке, на которой всех объединяет одно большое желание – веселиться. Ирония, сексуальность, умение воспринимать жизнь через призму исключительно позитивного мышления, кажется, заложены в ДНК бренда.

GCDS SS 23 GCDS SS 23 GCDS SS 23

Vivetta

Виветта Понти – основательница бренда Vivetta изначально делала ставку на романтичный, и даже наивный дизайн. В этот раз самым запоминающимся акцентом в образах на дефиле весна-лето 2023 стал декор в виде кистей рук с алым маникюром. Ну и расположены эти декоративные элементы так, чтобы привлекать внимание к самым «стратегически важным» местам.  Добавьте к этому вырезы в виде сердечек и босоножки, украшенные розовым пухом, и вот готов образ для съемок новой «Блондинки в законе». 

Vivetta SS 23 Vivetta SS 23 Vivetta SS 23

Batsheva

Вторит ей и дизайнер бренда Batsheva – в ее платьях можно хоть под венец. Только свадьба эта должна быть не пафосной, а скорее в кругу самых близких, где все танцуют, не боясь отдавить друг другу ноги или облиться шампанским. А еще эти платья хорошо бы смотрелись на героинях какой-то доброй романтической комедии. 

Batsheva SS 23 Batsheva SS 23 Batsheva SS 23

Kenzo

А как же без главного апологета жизнерадостности, в коллекциях которого яркая цветовая палитра и цветочные принты всегда вызывают ассоциации с буйством серотонина в крови? Новый дизайнер бренда Ниго наилучшим образом обошелся с наследием бренда, и теперь куртки, шарфы и береты  Kenzo хотят все передовые модники мира. Местами его последняя коллекция выглядит как альбом с детскими рисунками. Но все это можно и нужно носить. Причем, не дожидаясь следующего лета (в текущей коллекции марки ярких вещей тоже достаточно). 

 Kenzo SS 23 Kenzo SS 23 Kenzo SS 23

Вообще, иронию в этот раз решили проявить многие дизайнеры. Так у Acne Studio мы видим украшение для зоны декольте в виде бантиков. А у Balenciaga появляется сумка в виде упаковки чипсов. Gucci погружают нас в атмосферу сюрреализма, выпуская на шоу близнецов, одетых абсолютно одинаково. Все это делается для того, чтобы мы перестали воспринимать моду как красивые картинки из глянцевых журналов. В конце концов, все эти вещи должны служить практическим целям или приносить радость (иногда это комбо). 

Acne Studio SS 23 Balenciaga SS 23 Gucci SS 23

Но самый лучший аксессуар, который точно сможет поднять настроение лично вам и окружающим – улыбка! И ради этого не надо стоять в очереди или дожидаться распродажи.

Сумка с принтом Guess Dalma Городской рюкзак Furla MareaСумка "Мороженое" Braccialini Shape

Рюкзак со съёмными лямками Braccialini Carina Shape Платок из шелка Radical Chic Express Зонт-автомат Doppler Cat Lover

Игорь Паршин

Предыдущая статья Культовые сумки Следующая статья Lamborghini – легенда вне времени