Лучше шопинга после зарплаты может быть только рождественский шопинг. Лучше рождественского шопинга может быть только рождественский шопинг во время путешествия. Каким должен быть пункт назначения, чтобы переместиться в сказку? Мы собрали главные рождественские ярмарки мира, после которых чемоданы будут ломиться от новогодних игрушек и подарков.

Стокгольм

21 ноября - 23 декабря

Безусловно, ярче всего Рождество празднуют в Европе. Например, в Стокгольме на площади Стурторьет располагается самый старый рождественский рынок, впервые открывшийся в 1837 году. Здесь можно попробовать глег - шведский глинтвейн, имбирное печенье и булочки с шафраном. Местные мастера продают вязаные изделия и украшения ручной работы.

Стокгольм

Страсбург

25 ноября - 31 декабря

В Страсбурге с 1570 года проходит Ярмарка «Рождение младенца Христа». На несколько недель в центре города появляется 11 тематических деревень из 300 шале. Кулинарный маст-хэв мероприятия - печенье бределе с разными вкусами: от ореха и апельсина до корицы и пралине. Лучше всего к десерту подойдет глинтвейн или какао со сливками. Точки с одеждой и сувенирами располагаются в центре рынка - на Соборной площади. 

Страсбург


Дрезден

24 ноября - 24 декабря

Штрицельмаркт в Дрездене проводится около 600 лет. В 250 киосках саксонские ремесленники демонстрируют лучшие изделия, угощения и другие атрибуты новогодних праздников. Свечи, товары для дома, подарки - здесь вы найдете все, что нужно для Рождества. Обязательно попробуйте главное украшение ярмарки - фруктовый пирог штрюцель, в честь которого и назван рынок.

Дрезден

Торонто

24 ноября - 24 декабря

На другом континенте тоже умеют праздновать Рождество с размахом. В Торонто, в районе Дистиллери-Дистрикт ежегодно проходит масштабная ярмарка, где угощают всеми праздничными лакомствами мира, от братвурста до бельгийских вафель. Однако канадцы и все, кто разбирается в предмете, выстраиваются в очередь за путином - смесью из картофеля фри, горячего жирного соуса и мягкого сыра. Калории сжигаются позже - во время шопинга вдоль ярмарочных лавок и развлечений на местных каруселях и колесе обозрения. 

Торонто

Москва

30 ноября - 28 февраля

Многие путешественники сходятся во мнении, что самое красивое место во время декабрьско-январских праздников - Москва. «ГУМ-ярмарка» на Красной площади ежегодно завоевывает звание одной из самых красивых в мире. Традиционные карусели с деревянными лошадками, большой каток и магическая вечерняя иллюминация - то, что мгновенно вызывает ощущение праздника. В киосках можно приобрести елочные игрушки, вязаные изделия и произведения традиционных народных промыслов. Фуд-корт славится сытными хот-догами, блинами, пражскими кнедликами, какао и глинтвейном.

Москва

Настя Сотникова

Предыдущая статья Машина времени Следующая статья Что дарить путешественникам?