«Уважаемые пассажиры, мы приземлились», - до и после этих слов помимо интересного путешествия и классных впечатлений нас ждет время, полное забот и волнения. Чтобы не омрачать поездку обидными ошибками, нужно тщательно проработать все опасные моменты. Мы собрали большинство из тех, которые стоит избегать travel-новичками и не только.

Делу время 

Вылет в 21:50, значит, в аэропорту нужно быть в 18:00. Знакомо? Так всегда учила мама, из-за чего выработался рефлекс - приезжать за 3 часа до рейса. Чтобы успеть пройти регистрацию, таможню и в duty free забежать. Секрет - все перечисленные пункты занимают в худшем случае максимум 1,5 часа. А если зарегистрироваться самостоятельно в режиме “онлайн” и взять только ручную кладь, то в два раза меньше. Опаздывать никто не любит. Но сидеть в зале ожидания, не зная, чем себя занять, тоже неприятно. Не надо начинать путешествие с раздражительного ожидания. Все, что требуется, - найти золотую середину. Двух часов точно хватит на все путешественнические манипуляции. Час до вылета - уже рискованно. Плюс учитывайте время на дорогу. 

Путь – дорога

Перед выходом проконсультируйтесь с навигатором, сколько займет поездка на такси, а сколько, например, на аэроэкспрессе. Второй вариант обычно быстрее, экономнее и комфортнее, если вы живете недалеко от вокзала, совершающего сообщения между необходимым аэропортом и городом. Если это не ваш вариант, используйте одно из приложений такси. По прибытии в страну назначения не поленитесь, поймайте Wi-Fi и вызовите местного водителя вместо того, чтобы в два раза переплачивать за такси, с которым вроде как не нужно заморачиваться.

такси.jpg

Обмен валют

С наглостью приаэропортных и привокзальных таксистов могут сравниться только банки. Точнее, пункты валютно-обменных операций. Словосочетания “выгодный курс” для них будто не существует. Так что советуем заранее подсчитать расходы, которые ожидают вас в поездке, добавить 30% страховочного депозита для непредвиденных обстоятельств и обменять деньги по приемлемому курсу.

Позаботься о себе сам

Говоря о непредвиденных обстоятельствах, стоит помнить, что люди не неуязвимы. Мы простужаемся, ударяемся, отравляемся и страдаем от головной боли. Обычно в самый неподходящий момент. Вряд ли вы в курсе, где поблизости с местом проживания лучшая аптека, и как объяснить любому фармацевту мира, какой именно препарат вам требуется. Поэтому советуем составить список медикаментов на все случаи жизни и взять каждый из них с собой в небольшом количестве. Главное, не кладите их в ручную кладь во избежание сложных историй на пункте досмотра.  

Касательно ручной клади

Если с главной чемоданной бедой под названием “не берите лишнего” мы постепенно учимся справляться, то с выбором ручной клади еще нужно поработать. Начиная с определения дорожной сумки или рюкзака до их содержимого. В ручную кладь попробуйте уложить все самое ценное, зарядные устройства (они вас спасут в зале ожидания и не только), дорожную косметичку, документы, билеты, разумеется, и легкие снеки. Также обязательно возьмите универсальный адаптер для сети, чтобы все гаджеты можно было использовать и свободно заряжать в путешествии. Столкнувшись с отсутствием такового на месте, вы испытаете стресс и будете долго искать это полезное устройство в магазинах поблизости - поверьте, это страшно. Больше вам ничего не потребуется. Книги и другие “необходимые” печатные материалы переведите в цифровой формат: это в прямом и переносном смысле облегчит вам жизнь. 

Женский городской рюкзак Samsonite Miss Journey Кожаная дорожная сумка со съемным плечевым ремешком Sara Burglar Atos

Wi-Fi - великая вещь

В эпоху мессенджеров она помогает поддерживать связь с родными и близкими на больших расстояниях без использования мобильной связи. Если вы не управляете глобальной корпорацией и не испытываете необходимость в постинге пяти travel-stories в секунду, перед поездкой переведите телефон в авиарежим и лишь при необходимости используйте блага беспроводного интернета. Если без мобильной связи все же не обойтись, стоит озаботиться этим моментом и заблаговременно перейти на устраивающий вас тариф для путешествий. Главное - не забыть отключить его после приезда (серьезно, пометьте этот пункт красным), иначе вы уйдете во внушительный минус.

Анастасия Сотникова

Предыдущая статья TSA – замок, который сохраняет вещи и нервы Следующая статья В чем отличия: оригинал DKNY vs подделка