Мы знаем, что вы уже одной ногой в отпуске — закрываете дедлайны, подводите итоги года и собираете чемоданы. Но вдруг вы из тех, кто только готовится брать билеты в долгожданные зимние каникулы? Тогда сначала изучите нашу памятку из 10 вещей, которые обязательно стоит учитывать при бронировании рейса.

История полетов

Даже если вы не страдаете аэрофобией, убедиться в опытности пилотов, билеты на борт которых вы собираетесь приобрести, не будет лишним. Потратьте несколько минут на поиск в Google — и со спокойной душой беритесь за бронирование рейса.

Модель самолета

Если проверить стаж пилота, который будет отвечать за вашу перевозку, нельзя, то параметры модели самолета просмотреть можно. Вам точно станет спокойнее, когда вы поймете, на чем именно вы отправитесь в путешествие.

Даты по местному времени

Чтобы не оказаться в стране назначения раньше времени, с которого начинается бронь отеля, или, наоборот, позднее — внимательно отнеситесь к часам прилета. Не перепутайте время до и после полудня и сверьтесь с местными часами по приложению для определения мирового времени World Clock. Так получится избежать неприятных нестыковок.

Бронирование авиабилета

Разница во времени

Если вам предстоит ночной перелет, чтобы все же сохранить себе драгоценное время сна, проверьте, не сократится ли оно из-за смены часовых поясов. Если да — выберите лучше дневной или утренний рейс — так вы будете чувствовать себя лучше в первый день путешествия.

Время пересадки

Берете стыковочный рейс с пересадкой? Проверьте, сколько времени вам отведено на нее. Почитайте комментарии бывалых путешественников по поводу специфики аэропорта (расстояний, медлительности сотрудников и др.) — и поймите, подходит ли вам билет. Оптимальный промежуток для пересадки 1,5 часа, но чем больше — тем лучше. Поверьте, сидеть в зале ожидания намного приятнее, чем нестись по траволатору и разбираться с сотрудниками в случае, если не успеете на рейс.

Расстояние от аэропорта до жилья

Если у вас на руках уже есть адрес предполагаемого места проживания, советуем выбрать аэропорт, который находится максимально близко к нему. Так вы сократите дистанцию между долгожданным отдыхом в первый день поездки и добавите себе лишние часы на прогулки в последний день путешествия.

Багаж

Обратите внимание на то, предполагают ли билеты на самолет наличие багажа. Если да — уточните допустимый вес и спокойно пакуйте вещи. Если нет, обратите внимание на ограничения для ручной клади – и готовьтесь уместить в сумках неуместимое. Надеемся, все получится!

Багаж

Регистрация на рейс

Самостоятельная регистрация на рейс  приятная опция, которой не стоит себя лишать. Однако есть авиакомпании, не предполагающие подобного инструмента. Чтобы не остаться без выбора, не поленитесь и поищите билеты, разрешающие онлайн-регистрацию. Помимо того что вы сами сможете выбрать место у окна или в проходе (читайте, поближе к туалету) еще и сэкономите себе нервы в день вылета.

Перерыв на обед

Завтрак, обед или ужин во время полета — лишь опция, а не обязательный параметр для каждой авиакомпании. Уберегите себя от неприятного сюрприза в виде чека за еду или голодного существования — проверьте заранее, будут ли вас кормить на борту. Если нет — не забудьте взять с собой перекус в виде орехов или сушеных фруктов: энергия вам понадобится.

Меню на борту

Многие авиакомпании предлагают пассажирам разные опции меню на борту. При желании вы можете выбрать вегетарианский, веганский или даже кошерный обед. Говорят, они вкуснее обычных — протестируйте во время следующего перелета.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Счастливая 7-ка Следующая статья 5 рюкзаков для путешествия выходного дня