Уличная еда - настоящее культурное явление. Темп жизни «на бегу» вдохновляет сотни поваров из разных уголков света на изобретение рецептов, раскрывающих города в самых разных вкусовых сочетаниях. Мы собрали блюда-символы, которые если не полностью характеризуют страны своего происхождения, то точно завлекают кучу туристов.

Kibbeling и Herring в Амстердаме

Весну лучше встречать в Европе, где солнца и достопримечательностей хватает для вдохновения, растерянного в зимнем холоде. Если вы не боитесь поездов и спонтанных переездов, спланируйте евротур с маршрутом Париж-Брюссель-Амстердам. При желании можно уложиться в неделю. С точки зрения стритфуда, каждый из упомянутых городов стоит внимания - парижские круассаны и бельгийские вафли подтверждают этот тезис. Но интереснее всего поохотиться за дарами Северного моря в Амстердаме. Здесь в уличных палатках обязательно попробуйте «Кибблинг» - сет из рыбы в кляре. Но главная цель гастрономического визита - «Хэрринг» - незабываемая голландская селедка в сыром или маринованном виде.

Селедка

Паштел де Ната в Лиссабоне

Город оранжевых крыш, плитки и лифтов славится традиционным слоеным пирожным с яичным кремом. Воздушную сладкую чашу размером с ладонь легко найти в любом кафе Лиссабона. Наш совет - забежать в Pasteis de Belem, взять коробку из 6 пирожных в традиционной упаковке за 6 евро с лишним и отправиться на побережье, чтобы проводить дивной красоты закат.

Pastel de nata

Вездесущий кляр в Азии

Самые популярные зимние направления - Таиланд и Бали - привлекают туристов не только уникальным природным массивом, но и изобилием блюд. Местный стритфуд можно описать фразой «все в кляре». Здесь любят взять фрукты, овощи, морских обитателей или даже насекомых и заставить их хрустеть путем несложных манипуляций с кипятком и мучной смесью. Конечно, это вкусно. Безусловно, это вредно. Но как гастрономическое впечатление подобное меню стоит своих денег и жертв. Лишний повод устроить детокс после отдыха.

Азия

Кронаты в Нью-Йорке

Люди, подарившие миру бургеры, однажды решили скрестить круассаны и пончики. Так появились «кронаты», за которыми выстраиваются огромные очереди из желающих узнать, каков на вкус чудо-десерт. Сегодня попробовать «cronuts» можно в любой уличной палатке от Сохо до Бруклина. Главное - запить десерт смузи или сразу записаться на занятие по силовой йоге, чтобы не выбиваться из американского ЗОЖ-комьюнити.

Кронаты

Простые радости в Токио

Япония не пытается поразить своих гостей излишествами в уличной еде - здесь все просто и минималистично. Особенно это касается токийских стридфуд-палаток. Конечно, продавцы вам предложат и типичные азиатские угощения, и невероятные сладости, достойные поста в инстаграме, но здесь же вам предложат простой свежий огурец на палочке, который составит приятную компанию во время медитативной прогулки по японскому саду.

Токио

Настя Сотникова

Предыдущая статья Роковые красавицы Следующая статья Детский чемодан