Лето принято называть порой отпусков, но на самом деле не всем удается сделать перерыв в рабочих делах и устроить себе каникулы. Несмотря на то, что на отдых остаются только выходные, все равно можно найти возможность для небольшого путешествия. Специально для таких случаев мы собрали варианты поездок, на которые потребуется максимум 2 дня.

В автомобильной доступности

Если у вас есть права, задумайтесь о небольшом дорожном путешествии на выходные. Речь не о стандартных поездках на дачу, а об исследовании пригородных окрестностей. Это могут быть усадьбы, локальные музеи или яхт-клубы – регату во время жары никто не отменял. Определитесь, чем вам нравится заниматься во время отдыха – и выберите место по интересам. Дикий пляж на берегу реки, лесные гонки на квадроциклах, мастер-класс по гжели или экскурсия в музей любимого писателя – выбор за вами. 

Рекомендации для жителей Москвы: Орешек, Горки Ленинские, Архангельское, Кусково, Тула.

Регата

Ищите поводы для путешествий

Если вам кажется, что количество эмоций, которые можно испытать за выходные, несоизмеримо с тем, что дает отпуск, спешим обрадовать – это не так. Секрет в том, чтобы выстроить уикенд вокруг определенного повода – праздника, выставки или фестиваля. Присмотритесь к музыкальным и арт-событиям, которые проходят недалеко от вашего города. Откройте плейлист, выберите фестиваль по душе и приготовьтесь провести выходные, которые точно не забудутся. 

Рекомендации: Bosco Fresh Fest в Москве, «Архстояние» в Никола-Ленивце, Alfa Future People в Нижегородской области, Flow в Хельсинки, Sziget в Венгрии.

Архстояние

sziget

Концерт

Есть артисты, ради которых можно улететь в другой город. Откройте приложение для прослушивания музыки, определите список любимых исполнителей и расписание гастролей и туров на их сайтах. Среди них точно найдется музыкант, чье выступление станет поводом для долгожданной поездки. Советуем обратить особое внимание на концерты в городах, где есть море, – успеете искупаться до вечеринки.

Концерт

Концерт

Города одного дня

Поверьте, есть много городов, на изучение которых требуется не больше двух дней. К таким относятся в основном тихие европейские пригороды. Поэтому, если у вас есть Шенгенская виза, ловите билеты на распродаже – и смело пакуйте вещи. Обычный сценарий для такого путешествия – поход в градообразующий музей, обед на улице, прогулка по ботаническому саду или парку, небольшой шопинг и ужин в красивом месте. Не благодарите!

Рекомендации: Таллин, Антверпен, Будапешт

Будапешт

Таллин

Вернитесь туда, где вам было лучше всего

У каждого из нас есть путешествие, которое вспоминается снова и снова. Место, где изучены все музеи и сфотографированы все достопримечательности. Город, на который жалко тратить отпуск, но который в то же время никак не отпускает. Проведите выходные именно там – не планируйте никаких экскурсий и туристических походов: почувствуйте себя местным и займитесь всем тем, что обычно делаете дома, только на этот раз все случится в месте мечты.

Почувствовать себя местным

Настя Сотник

Предыдущая статья Ткань или пластик? Следующая статья Как летать с коляской