Куда лететь, чтобы вкусно поесть? Ответы давно известны: Франция, Италия, Тай - в каждой стране есть блюда-символы, которые влюбят в себя каждого путешественника. Но что по поводу авиакомпаний? Какого перевозчика выбрать, чтобы провести время не только комфортно, но и вкусно?

Только ленивый не знает, что самые роскошные экипажи у Emirates. Владельцы компании уделяют большое внимание деталям, поэтому на бортах самолетов авиакомпании все вызывает восхищение, от формы проводников до посуды. Начнем с того, что в сервировке участвует фарфор Royal Doulton. Если летите в первом классе, вам предстоит обед из 7 смен блюд. Для пассажиров «бизнеса» предусмотрено 5 блюд. По предзаказу вы можете собрать свое собственное меню, выбрав один из 23 вариантов.

Air France подходит к подбору меню более бюджетно, однако это не сказывается на качестве еды. Наоборот, летая данной авиакомпанией, вы гарантированно получите хороший французский сыр, свежий круассан и, безусловно, вино. К последнему здесь отнеслись с особой серьезностью. Выбором вин для Air France занимается Оливье Пуссье - лучший сомелье мира 2000 года. 

Питание в самолете


Есть авиакомпания, над меню которой шефствует повар с тремя мишленовскими звездами. Такое могут себе позволить кропотливые британцы из British Airways. Все блюда компании проходят через критику Мишеля Ру. Результат поражает всех без исключения. Для пассажиров, путешествующих из Москвы в Лондон, есть особый сюрприз - блюда русской кухни.

Приятно начать путешествие с такого комплимента. А еще иногда одни из лучших рестораторов придумывают приложения, которые делают жизнь людей проще. Или бортовую кухню вкуснее. Так Аркадий Новиков придумал решение для тех, кто начитался страшных историй про самолетную пищу, и вместе с Антоном Пинским сделал проект Aeromenu by Novikov. Одноименное приложение позволяет собрать свой сет из блюд и заказать его к отправлению. Пока эта услуга доступна только для тех, кто вылетает из терминалов E, D, F в Шереметьево, но дальше - больше. Минимальной суммы заказа нет, доставка осуществляется бесплатно за 40 минут. В меню - разные кухни мира, а также вегетарианские и детские сеты. За качество и вкус отвечает цех бортового питания под руководством шеф-повара Павла Щербакова. Угощайтесь!

Если вы отправляетесь в путешествие Qatar Airways, Singapore Airlines, Thai Airways, то вам повезло. Эти кухни также хороши - от подачи до вкуса.

Есть один совет, который сделает блюда вкуснее, даже если вы летите низкобюджетной авиакомпанией. Свяжитесь с перевозчиком за 2-3 дня до вылета и попросите предусмотреть для вас кошерное меню. Такая опция есть у каждого пассажира, она бесплатна и необременительна. Взамен вы отведаете пищу, которая, согласно отзывам многих бывалых путешественников, окажется вкуснее обычных блюд.

Анастасия Сотникова

Предыдущая статья Жидкость в ручной клади Следующая статья Быть в форме!