Правила нужны не только для того, чтобы ограничивать нас в чем-либо, но и ради того, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Они особенно актуальны в местах, где скапливается много людей, чтобы было легче договориться и не портить друг другу настроение.

Рассказываем о правилах безопасности, этикета и хорошего тона, которые касаются всех, у кого на руках есть билет на самолет.

Следуйте указаниям экипажа

Каждый перелет начинается с краткой инструкции по технике безопасности на борту. О ней подробно рассказывают стюардессы и стюарды – советуем обращать внимание на их движения и слова, даже если вы слышите и видите их уже в сотый раз. Главное правило, которое озвучивают члены экипажей, – при разгерметизации сначала наденьте маску на себя, а потом – на ребенка. Кстати, оно помогает не только в случае прямого назначения, но и в жизни за пределами кабины самолета.

Следите за знаками

Помимо указаний стюардов есть информационное табло, на котором периодически высвечиваются знаки-рекомендации. Самый важный из них – «пристегните ремни». Даже если вам это не кажется необходимым, все равно выполните команду. Это может уберечь вас от внезапной турбулентности и лишних травм.

Включайте авиарежим

Не игнорируйте просьбу экипажа отключить мобильные устройства либо перевести их в авиарежим. Несмотря на многочисленные разоблачения, объясняющие, что эта мера не так важна для проведения полета, все же лучше ее исполнить. Как минимум это следует сделать ради того, чтобы ваши попутчики чувствовали себя спокойно. Многие аэрофобы могут негативно отреагировать на ваше нежелание следовать указаниям, что приведет к паническим приступам и другим неприятным последствиям.

Правила поведения на борту

Не снимайте обувь

Все знают, что во время полета отекают ноги, и поэтому всем нам хочется снять обувь. Не делайте этого – поверьте, другие пассажиры не будут рады такому решению. Запах ног станет раздражителем на весь оставшийся полет. Если вы очень сильно страдаете от отеков, лучше воспользуйтесь подставкой для ног под передним креслом или пройдите в туалет, чтобы размяться и сделать пару упражнений.

С более приятными ароматами тоже лучше не перебарщивать

В окружении посторонних людей лучше не распылять аэрозольные косметические средства. Особенно это касается средств с сильными ароматическими отдушками. У других пассажиров может быть аллергия на те или иные компоненты, содержащиеся в составе духов, масел или кремов. А у некоторых подобные факторы вызывают головные боли, которые усиливаются на большой высоте в условиях повышенного давления.

Не ругайтесь

Банальное и, возможно, наивное правило, которое, увы, часто игнорируют. Не спорьте с окружающими пассажирами и не повышайте голос, особенно выясняя отношения с родителями маленьких детей, которые раздражают вас своими криками или другими проявлениями поведения. Вам придется провести с этими людьми продолжительное время в замкнутом пространстве – негативные эмоции точно не сделают поездку более комфортной.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Модная инновация Следующая статья Теплые отношения