Путешествия любят все, ну или почти все. Планировать отпуск или рабочие поездки – дело весьма занятное. Однако, помимо приятных эмоций, иногда это связано с решением практических задач. Например, поклонники авиаперелетов должны учитывать самые разные нюансы, включая правила провоза ручной клади.

Путешествовать с ручной кладью, в целом, гораздо удобнее. Ну, если это поездка не на продолжительный срок, и вам не требуется взять с собой весь арсенал любимой косметики и половину гардероба. Итак, вы готовы ограничиться только самым необходимым, и уже составили список реально нужных вам вещей. Что же дальше?

А дальше самое интересное. Для того, чтобы исключить оплошность и не оказаться в неудобном положении, будучи уже в аэропорту, лучше заранее изучить условия провоза ручной клади на сайте авиакомпании. У каждой их них есть свои особенности. Поэтому обязательно загляните на сайт или позвоните на горячую линию.

Два главных требования, которые авиакомпании предъявляют к ручной клади, — размер и вес.

РАЗМЕРЫ РУЧНОЙ КЛАДИ

Средние размеры ручной клади — 55×40×20 см по длине, ширине и высоте или 115 см по сумме трех измерений. Сумка с такими габаритами влезет на багажную полку над головой или под кресло перед вами. Лоукостеры иногда ограничивают размеры ручной клади сильнее.

Размер ручной клади

Чемодан для ручной клади из полипропилена с кодовым замком American Tourister Soundbox  Дорожная сумка Guess Ederlo  Чемодан для ручной клади из полипропилена с кодовым замком Samsonite S’CureБизнес-кейс Delsey Chatelet Air  Текстильная дорожная сумка Aurelli Nylon


ВЕС РУЧНОЙ КЛАДИ

Стандартный вес ручной клади — 5–10 кг. У обычных авиакомпаний бывает больше, у лоукостеров — меньше. Случаются приятные исключения — например, 23 кг у British Airways.

Вес ручной клади. Памятка

Даже если ваш рюкзак или сумка кажется вам достаточно компактными, все же лучше перестраховаться. Измерить и взвесить. Иначе рискуете сдать свою ручную кладь в багаж, да еще и с доплатой, скорее всего. 

Кстати, покупка рюкзака, изначально подходящего под стандарты ручной клади в разы упрощает задачу. В данном случае информацию стоит уточнить у консультанта в магазине. Если магазин специализируется на продаже чемоданов и багажных изделий, то вам точно дадут профессиональный совет при выборе нужного размера.

Зарубежные авиакомпании обычно разрешают добавить к ручной клади одну личную вещь, например, небольшую сумочку, фотоаппарат в чехле или ноутбук. Часто есть ограничения по объему: например, вторая сумка должна вписываться в 40×30×10 см, и по весу: общий вес ручной клади должен быть не больше 7–10 кг. Кроме этого, многие еще разрешают зонтик, верхнюю одежду и пакеты из дьюти-фри — все это не взвешивают.

При перевозке жидкостей обязательно используйте зип-пакеты. И не забывайте, что объем емкости с шампунем или другой жидкостью не должен превышать 100 мл. Ну а размер самого пакета не должен быть больше, чем 20 х 20 см. 

И не забывайте, что на провоз лекарств может потребоваться рецепт или документы от врача, а на продукцию из дьюти-фри необходимо обязательно сохранять чеки. Кстати, при провозе данной продукции тоже существует масса ограничений. Уточните этот момент заранее. Ну и не забывайте, что покупка в дьюти-фри по прилету – самое простое решение данной проблемы. 

Не забывайте про колющие режущие предметы. Тут тоже имеются различия, в зависимости от выбора авиакомпании. Какие-то не разрешают провозить ножницы, другие маникюрные наборы, а для кого-то важно, чтобы взяли с собой не больше одной зажигалки.

А что по продуктам питания? Жидкая еда и пюре попадают под обычные ограничения: в контейнере до 100 мл — можно, больше — нельзя. Йогурт, паштет, майонез, варенье, сок, сироп, масло, пудинг в баночках больше 100 мл в салон вам взять не дадут. Само собой, распаковка ароматного бутерброда с копченой колбасой (тайком пронесенного с собой на борт) может вызвать не только зависть соседа по салону, но и привлечь внимание бортпроводников. Оно вам надо? А вот за перекус яблоком или батончиком мюсли вас никто не осудит. Ну а при продолжительном перелете сотрудники предложат вам горячее питание.

Сохраняйте нашу памятку в виде таблички по нормам провоза багажа и исключите лишние переживания перед вылетом!

Игорь Паршин

Предыдущая статья Цветокоррекция Следующая статья Мымра is back!