Реальность заставляет нас корректировать свои планы относительно желания путешествовать. Но вешать нос однозначно не стоит. Стоит задуматься, а так ли хорошо мы знаем города родной страны и так ли они плохи для туризма. Спойлер: очень даже хороши! Мы собрали несколько доступных (в плане цен и расстояний) маршрутов, для тех, кто засиделся в душной Москве или сам готов водить пешие экскурсии по Петербургу.

Анапа

Умчать на море на несколько дней и не потратить при этом миллион – сегодня задача не из простых. Сочи, к примеру, в плане цен, соперничает с лучшими европейскими курортами, но из очевидных минусов отдыха там - колоссальное количество туристов и не всегда равноценный прайсу уровень сервиса. Выход, однако, есть – Анапа. Роскошный климат, набережная, которая покоряет каждого туриста, роскошный аквапарк и экскурсия на завод «Абрау Дюрсо». Бонусом – бесконечные галечные и песчаные пляжи. Да и не каждый город-курорт похвастается таким количеством лечебниц и здравниц. Так что ехать в Анапу стоит не только ради дегустации вкуснейших вин, но и ради поправки здоровья. Август для этого подходит идеально: перед тем как влететь в грядущий осенне-зимний сезон, укреплять иммунитет и набираться приятных впечатлений просто необходимо.


Казань

Услышать негативный отзыв об этом городе - это как встретить единорога. Во-первых, город просто эстетически доставит вам удовольствие. Помимо архитектурных красот – новейших и переживших достойную реконструкцию, вас ждет исключительная чистота на улицах. Невероятная педантичность в отношении порядка тут внушает глубокое уважение. Мечети, набережные, памятники архитектуры, готовьтесь к тому, что память телефона очень быстро заполнится красивейшими фотографиями. Во-вторых, Казань город для откровенно гурманского отдыха. Поэтому забудьте про диеты и просто отдайтесь порыву попробовать все блюда, носящие экзотичные названия.  Слово «невкусно» придется на время исключить из лексикона.  Да, традиционному татарскому пирожку «Эчпочмаку» тут даже памятник установлен. В-третьих – вежливость местных горожан вас тоже приятно удивит, поверьте! Сгонять на 2-3 дня сюда, чтобы набраться потрясающих эмоций на год вперед однозначно стоит.


Краснодар

Просто погуглите панорамные фото столицы Кубани и у вас захватит дух от всех этих немыслимых красот. Ну, в каком городе для поцелуев выделен целый мост? Городской парк (он же «Парк Галицкого») с зеркальным лабиринтом, Шуховская башня и менее масштабная милота – памятник Шурику и Лидочке, тут однозначно есть чем восхищаться и любоваться. Оказаться здесь в выходные, значит ощутить все прелести променада по улице Красной – она становится полностью пешеходной с 20.00 пятницы по воскресенье. Куча импровизированных развлечений, масса кафе и симпатичных достопримечательностей – все здесь создано для того чтобы все ваши органы чувств получили сполна. В хорошем смысле. Добавьте к этому колорит и гостеприимство южного города, и, возможно, вам захочется провести тут не пару дней, а гораздо больше.


Нижний Новгород

Канатная дорога в Нижнем – претендент на внесение в Книгу рекордов Гиннеса. Но это лишь один из многочисленных поводов посетить город, стоящий на излучине двух рек – Оки и Волги. Панорамы с высоты Чкаловской лестницы, башни Нижегородского кремля и прекрасный климат – в августе Волга делает его особенно мягким и комфортным, для недолгой, но приятной поездки сюда есть все предпосылки. И все же, несмотря на то, что перечисление кремлей и монастырей в этом городе достойно отдельной статьи, самые незабываемые эмоции у всех гостей города (да и у местных жителей) всегда вызывают прогулки по набережным. «Город закатов» - так называют Нижний в отзывах многие, кто влюбился в панорамы волжских разливов. Верхневолжская набережная, Нижне-Волжская набережная, набережная Федоровского – выбирайте лучшее место для того, чтобы обнять любимого человека и наслаждаться вместе потрясающими видами родных просторов. Ну а что сделать при встрече с «Веселой козой» вы сами догадаетесь. 


Самара

«Калифорния на Волге» - так можно описать летнюю Самару. У вас есть уникальная возможность совместить прогулки по городу и пляжный отдых. Причем осуществить это максимально просто – спустившись с красивейшей  набережной вы окажетесь на песчаном пляже, который отлично оборудован для того, чтобы купание в Волге и солнечные ванны были максимально комфортными. Вернулись в черту города – к вашим услугам здания в стиле «модерн» и самые модные бары. Легендарное место – бар «На дне» (обязательно для посещения), но будьте готовы, что свободный столик придется поискать. И все же, остаток лета стоит провести у воды. Добраться на другой берег Волги не составит труда. Оказавшись там, насладитесь дикими пляжами, видами города с противоположной стороны (особенно вечером, когда искусственная иллюминация создает красивейшую светящуюся дымку) и купанием в чистейшей воде. Если предпочитаете комфорт, то найти здесь базу отдыха труда не составит. В общем, берете бутылочку «Жигулевского», любуетесь панорамами с «Вертолетки» или «Лысой горы» и просто постигаете чисто самарский дзен. 


Игорь Паршин


Предыдущая статья Девушки с обложки Следующая статья Отдых с домашними животными