Знакомство с законами страны назначения - обязательный пункт при подготовке к путешествию. Порой правила поведения в том или ином городе кажутся нелепыми и даже неправдоподобными, но это не освобождает от уплаты штрафа при их нарушении. Мы собрали список самых необычных штрафов разных стран, который если и не пригодится вам перед поездкой, то точно развеселит.

Египет - одно из самых популярных туристических направлений. Страна, которая славится курортами «все включено», имеет ряд важных исключений. Местные власти потребуют компенсацию в 1000$, если вы вдруг решите: покормить рыб в море, отломить кусок коралла и вывезти его за пределы страны, поймать и забрать морского ежа или раковину, а также сделать снимок военных объектов и правительственных учреждений. 

Египет

Гостеприимный Таиланд требует соблюдения следующих норм этикета. Нельзя водить машину с открытым торсом - нарушение будет стоить 10$. Если бросите жвачку на тротуар, заплатите 600$. А если вдруг в вас проявится талант стрит-артиста и под рукой окажется изображение местного короля - вы попадете в тюрьму на 7 лет. Будьте бдительны!

В Германии не стоит сокращать путь на пешеходном переходе по диагонали. Штраф - 5. А если вдруг захотите бесцельно покататься по городу на машине, заплатите 20. Правда, можно попробовать доказать цель поездки полицейскому. Найдете аргументы - освободитесь от уплаты. 

На Филиппинах дорожное движение регулируется иначе. Здесь владельцы автомобилей с номерами, заканчивающимися на 1 и 2, не имеют права садиться за руль по понедельникам. Владельцы номеров, оканчивающихся на цифры 3 и 4 — по вторникам, 5 и 6 — по средам, 7 и 8 — по четвергам, 9 и 0 — по пятницам. Это сделано для того, чтобы разгрузить улицы городов островного государства. Действует правило с 7 утра до 7 вечера. 

Граффити

На Аляске государственные органы поработали над ПДД с особой жестокостью и запретили ездить на автомобиле с собакой на крыше. Увы, но придется ограничить себя в этом проявлении.

Собираясь в романтическое путешествие по Италии, подумайте несколько раз. Если все же решитесь, будьте сдержаннее. По местным законам, секс в автомобиле карается штрафом, размер которого может достигать 500

Парадоксально, но во Франции нельзя целоваться (особенно по-французски) на территории вокзалов. Еще стоит быть сдержанным в общении с контролерами. Цена одного резкого высказывания - 500€. Придется экономить на обедах и сувенирах.

Настя Сотникова


Предыдущая статья Как путешествовать с друзьями Следующая статья Как выбрать дорожную сумку в поездку