Помните материал о причинах, по которым вас могут не пустить на борт самолета? Отсутствие визы - один из таких неприятных факторов. Однако это не касается гостеприимных стран. Они сделали так, что разрешение на въезд можно получить по прибытии в местный аэропорт. Иногда бесплатно, но чаще - за небольшой взнос. Для каких направлений это актуально в 2018 году? Отвечаем и подробно разбираем нюансы.

Визы, которые выдаются по прилету, избавляют нас от сбора важных бумаг, неоднократного приезда в посольства, нескольких дней ожидания и очередей. Но при получении разрешения на въезд в аэропорте все же потребуется пройти перечисленные стадии, правда, в ускоренном режиме. 

Чтобы претендовать на это, нужно иметь при себе следующие документы:

  1. загранпаспорт с запасом срока действия от одного до шести месяцев;
  2. два фото стандартного размера;
  3. обратные билеты с закрытой датой;
  4. ваучер туристической фирмы или бронь отеля либо апартаментов на весь срок пребывания;
  5. количество денег, достаточное на все время визита;
  6. медицинская страховка;
  7. миграционная карта - ее вам дадут заполнить в самолете (не теряйте!);
  8. если с вами едут дети, их свидетельства о рождении; 
  9. если ребенок едет только с одним родителем, нотариально заверенная доверенность от второго родителя.

Хотя пакет документов чаще стандартен для каждого направления, предварительно лучше изучить информацию о необходимых бумагах на сайте консульства конкретной страны. Информация в открытом доступе - почему бы ей не воспользоваться?

Страны, где визы выдают по прилету

Итак, вернемся к основной теме. Какие страны дают возможность получить визу на месте?

В основном это курортные направления Африки и Азии:

Египет
Тунис
Зимбабве
Мадагаскар
Танзания
Уганда
Намибия
Эфиопия
Бахрейн
Бангладеш
Сирия
Ливан
Йемен
Иордания
Камбоджа
Кения
Лаос
Ливан
Сейшельские острова
Мальдивы
Маврикий
Нигер
Буркина Фасо
Оман
Непал
Шри-Ланка
Боливия
Гаити
Ямайка.

Самый дешевый вариант - Гаити: здесь цена за визу составляет $10. Самое дорогое направление - Непал - обойдется в $100. Но есть пара оговорок. Россияне могут не оформлять визу на Ямайку, если их отдых не превышает 30 дней. На Мальдивах в аэропорту Мале месячную визу дают бесплатно в случаях, если срок действия загранпаспорта составляет три месяца. В Тунисе бесплатно проставляют визу на 1 месяц только туристам, купившим путевку через турфирму и имеющим ваучер. В Шри-Ланке виза оформляется бесплатно на 30 дней.

Обычно визы по прибытию выдаются на срок, не превышающий 30 дней. Если вы планируете путешествовать дольше, воспользуйтесь возможностью продления разрешения за дополнительный сбор.

Важно помнить о том, что многие страны оформляют местную визу только в международных аэропортах. Поэтому, если вы прибыли наземным транспортом - на поезде либо на автобусе - озаботьтесь тем, чтобы сразу добраться до аэропорта и проставить разрешение на въезд. Но есть и лояльные направления, где пункты оформления виз можно найти в городе. Изучите перед поездкой, как обстоят дела именно в вашей стране назначения.

Не забывайте о наличных и наслаждайтесь поездкой!

Анастасия Сотникова

Предыдущая статья Маркетинг против туристов Следующая статья Антитренды навсегда